Abfallwirtschaft

Das Kommunalunternehmen Umweltschutz Fichtelgebirge

 
 
 
 
 
Das Sachgebiet Abfallwirtschaft des Landkreises Wunsiedel i. Fichtelgebirge wurde zum 1. Januar 2011 in das Kommunalunternehmen Umweltschutz Fichtelgebirge, kurz: KUFi, überführt.

Das neue Unternehmen handelt in der Rechtsform einer Anstalt des öffentlichen Rechts des Landkreises Wunsiedel
i. Fichtelgebirge und ist seitdem für alle abfallwirtschaftlichen Aufgaben im Landkreis zuständig.

 
 


 
Ihr Ansprechpartner
Herr Josef Sturm

Vorstand


Zimmer Nr. D.51
Tel.: 09232 80-470
Fax.: 09232 809-470

j.sturm@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Herr Kurt Ernstberger

Finanzverwaltung


Zimmer Nr. D.52
Tel.: 09232 80-472
Fax.: 09232 809-472

k.ernstberger@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Herr Julius Bonfert

Abfallberatung für Bioabfälle


Zimmer Nr. D.55
Tel.: 09232 80-520
Fax.: 09232 809-520

j.bonfert@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Frau Bianca Dörr

Verwaltung Müllgefäße und Gebühren


Zimmer Nr. D.61
Tel.: 09232 80-474
Fax.: 09232 809-474

b.doerr@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Frau Karin Dupre

Mahnwesen


Zimmer Nr. D.55
Tel.: 09232 80-520
Fax.: 09232 809-520

k.dupre@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Herr Dieter Fleischer

Anträge Sperrmüllabfuhr und Windelsäcke


Zimmer Nr. D.54
Tel.: 09232 80-515
Fax.: 09232 809-515

d.fleischer@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Frau Ramona Herold

Verwaltung Müllgefäße und Gebühren


Zimmer Nr. D.61
Tel.: 09232 80-477
Fax.: 09232 809-477

r.herold@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Herr Guido Kaiser

Problemabfallentsorgung, Wertstoffhöfe


Zimmer Nr. Brummi
Mobil.: 0170 6318931

g.kaiser@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Frau Beate Küspert

Abfallberatung für Haushalte, Schulen und Kindergärten


Zimmer Nr. D.55
Tel.: 09232 80-521
Fax.: 09232 809-521

b.kuespert@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Frau Sophie Sendbühler

Buchhaltung, Anträge Sperrmüllabfuhr und Windelsäcke


Zimmer Nr. D.54
Tel.: 09232 80-516
Fax.: 09232 809-516

s.sendbuehler@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Herr Gerhard Sonntag

Abfallberatung für Gewerbebetriebe


Zimmer Nr. D.55
Tel.: 09232 80-523
Fax.: 09232 809-523

g.sonntag@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Frau Gisela Totzauer

Sekretariat


Zimmer Nr. D.53
Tel.: 09232 80-476
Fax.: 09232 809-476

g.totzauer@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Frau Laura Totzauer

Verwaltung Müllgefäße und Gebühren


Zimmer Nr. D.61
Tel.: 09232 80-475
Fax.: 09232 809-475

l.totzauer@ku-fichtelgebirge
Kontakt
Kommunalunternehmen Umweltschutz Fichtelgebirge
Jean-Paul-Straße 9
95632 Wunsiedel
Tel. 09232 80-0
Fax 09232 80-9555
Email:info@ku-fichtelgebirge.de
Internet: www.ku-fichtelgebirge.de