Abfallwirtschaft

Das Kommunalunternehmen Umweltschutz Fichtelgebirge
 
Das Sachgebiet Abfallwirtschaft des Landkreises Wunsiedel i. Fichtelgebirge wurde zum 1. Januar 2011 in das Kommunalunternehmen Umweltschutz Fichtelgebirge, kurz: KUFi, überführt.
 
Das neue Unternehmen handelt in der Rechtsform einer Anstalt des öffentlichen Rechts des Landkreises Wunsiedel i. Fichtelgebirge und ist seitdem für alle abfallwirtschaftlichen Aufgaben im Landkreis zuständig.

KontaktLogo+KUFi

Kommunalunternehmen Umweltschutz Fichtelgebirge

Jean-Paul-Str. 9
95632 Wunsiedel

Tel.-Nr.:   09232 80-0
Fax.-Nr.:  09232 809-555

E-Mail: E-Mail mit Spamschutz

Homepage:  www.ku-fichtelgebirge.de


 
 
 
 
 


 
Ihr Ansprechpartner
Sturm Josef
Herr Josef Sturm

Vorstand


Zimmer Nr. D.51
Tel.: 09232 80-470
Fax.: 09232 809-470

j.sturm@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Ernstberger Kurt
Herr Kurt Ernstberger

Finanzverwaltung


Zimmer Nr. D.52
Tel.: 09232 80-472
Fax.: 09232 809-472

k.ernstberger@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Frau Gisela Totzauer

Sekretariat


Zimmer Nr. D.53
Tel.: 09232 80-476
Fax.: 09232 809-476

g.totzauer@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Herr Gerhard Sonntag

Abfallberatung für Gewerbebetriebe


Zimmer Nr. D.55
Tel.: 09232 80-523
Fax.: 09232 809-523

g.sonntag@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Frau Beate Küspert

Abfallberatung für Haushalte, Schulen und Kindergärten


Zimmer Nr. D.55
Tel.: 09232 80-521
Fax.: 09232 809-521

b.kuespert@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Dörr Bianca
Frau Bianca Dörr

Verwaltung Müllgefäße und Gebühren


Zimmer Nr. D.61
Tel.: 09232 80-474
Fax.: 09232 809-474

b.doerr@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Frau Laura Totzauer

Verwaltung Müllgefäße und Gebühren


Zimmer Nr. D.61
Tel.: 09232 80-475
Fax.: 09232 809-475

l.totzauer@ku-fichtelgebirge
Ihr Ansprechpartner
Herold Ramona
Frau Ramona Herold

Verwaltung Müllgefäße und Gebühren


Zimmer Nr. D.61
Tel.: 09232 80-477
Fax.: 09232 809-477

r.herold@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Sendbühler Sophie
Frau Sophie Sendbühler

Buchhaltung, Anträge Sperrmüllabfuhr und Windelsäcke


Zimmer Nr. D.54
Tel.: 09232 80-516
Fax.: 09232 809-516

s.sendbuehler@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Frau Andrea Jursch

Buchhaltung


Zimmer Nr. D.53
Tel.: 09232 80-524
Fax.: 09232 809-524

a.jursch@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Frau Karin Dupré

Mahnwesen


Zimmer Nr. D.55
Tel.: 09232 80-520
Fax.: 09232 809-520

k.dupre@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Frau Carmen Heimerl
Zimmer Nr. D.61
Tel.: 09232 80-478
Fax.: 09232 809-478

c.heimerl@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Herr Guido Kaiser

Problemabfallentsorgung, Wertstoffhöfe


Zimmer Nr. Brummi
Tel.: 09231 64584
Mobil.: 0170 6318931
Fax.: 09231 667518

g.kaiser@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Albert Armin
Herr Armin Albert

Fuhrpark


Tel.: 09232 9152805
Fax.: 09232 9152810

a.albert@ku-fichtelgebirge.de
Ihr Ansprechpartner
Gasch Reinhard
Herr Reinhard Gasch

Deponie Sandmühle


Tel.: 09233 2953
Fax.: 09233 9199

r.gasch@ku-fichtelgebirge.de