Büro des Landrats

Der Fachbereich "Büro des Landrats" (LB) arbeitet dem Landrat zu. Da der Landrat viel unterwegs ist, kann er nicht jede Rede und jeden Brief selbst verfassen. Hierbei unterstützen ihn die Mitarbeiter der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit. Sie kümmern sich um die internationalen Kontakte, und die gesamte Darstellung des Landkreises nach außen, einschließlich der Darstellung im Internet. Auszeichnungen und Ehrungen für verdiente Bürgerinnen und Bürger werden hier vorbereitet. Im Büro des Landrats kann außerdem die Bayeriche Ehrenamtskarte beantragt werden. Die Redaktion der Landkreiszeitung "Fichtelgebirge - da schau her" und der Sitzungsdienst befindet sich ebenfalls im LB.
  
Mit der Sport- und Kulturförderung werden sowohl Sportvereine in ihrer täglichen Arbeit (im Rahmen der Übungsleiterförderung) sowie bei Investitionen unterstützt. Im Rahmen der Kulturförderung beteiligt sich der Landkreis unter anderem an den Luisenburgfestspielen und dem Rosenthal Theater. Abrechnung, Überwachung und Auszahlung all dieser Leistungen erfolgt hier.

Der öffentliche Personennahverkehr im Landkreis Wunsiedel i. Fichtelgebirge wird von hier aus gesteuert. Dies betrifft sowohl den täglichen Linien- und Schulbusverkehr wie auch Sonderverkehre, wie den „Nightliner" oder das Fahrradbuskonzept „Fichtelgebirge-mobil".
 
 
 
Ihr Ansprechpartner
Martini, Horst
Herr Horst Martini

Pressesprecher


Zimmer Nr. 2.09
Tel.: 09232 80-461
Fax.: 09232 809-461

horst.martini@landkreis-wunsiedel.de
Ihr Ansprechpartner
Frank Eduard
Herr Eduard Frank
Zimmer Nr. 2.15
Tel.: 09232 80-488
Fax.: 09232 809-488

eduard.frank@landkreis-wunsiedel.de
Ihr Ansprechpartner
Golly, Elisabeth
Frau Elisabeth Golly

Integrationslotsin / Ehrenamtskoordinatorin


Zimmer Nr. 2.20
Tel.: 09232 80-449
Fax.: 09232 809-449

ehrenamtskoordinator@landkreis-wunsiedel.de elisabeth.golly@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Montag - Freitag: 
08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
und Montag, Dienstag und Mittwoch: 13:00 Uhr bis 16:00 Uhr


Ihr Ansprechpartner
Frau Daniela Hirsche

Sitzungsdienst


Zimmer Nr. 2.12
Tel.: 09232 80-454
Fax.: 09232 809-454

daniela.hirsche@landkreis-wunsiedel.de
Ihr Ansprechpartner
Oswald, Kerstin
Frau Kerstin Oswald
Zimmer Nr. 2.17
Tel.: 09232 80-466
Fax.: 09232 809-466

kerstin.oswald@landkreis-wunsiedel.de
Ihr Ansprechpartner
Prell Andreas
Herr Andreas Prell

Flüchtlingskoordinator


Zimmer Nr. 2.20
Tel.: 09232 80-447
Fax.: 09232 809-447

andreas.prell@landkreis-wunsiedel.de
Ihr Ansprechpartner
Frau Aleksandra Weigel

MoBiDiG


Zimmer Nr. 2.15
Tel.: 09232 80-455
Fax.: 09232 809-455

aleksandra.weigel@landkreis-wunsiedel.de
Ihr Ansprechpartner
Wiedekind Christoph
Herr Christoph Wiedekind
Zimmer Nr. 2.17
Tel.: 09232 80-456
Fax.: 09232 809-456

christoph.wiedekind@landkreis-wunsiedel.de
Ihr Ansprechpartner
Wunderlich Ronja
Frau Ronja Wunderlich
Zimmer Nr. 2.12
Tel.: 09232 80-464
Fax.: 09232 809-464

ronja.wunderlich@landkreis-wunsiedel.de