Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Wunsiedel i. Fichtelgebirge, Stadt Arzberg
Amtliches Endergebnis, 08.04.2020 14:05:31

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 39.487 35,6 %
GRÜNE 7.834 7,1 %
FW 21.505 19,4 %
AfD 8.373 7,6 %
SPD 33.268 30,0 %
FDP 379 0,3 %
Stimmberechtigte 4.264 -
Wähler 2.554 59,9 %
Ungültige Stimmen 86 3,4 %
Gültige Stimmen 110.846 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Berek Peter 20 2.319
2 Schöffel Martin 2 1.850
3 Weigel Oliver 1 2.284
4 Fleischer Karin 11 1.520
5 Schaffhauser Kornelia 13 1.086
6 Döhler Rosemarie 6 752
7 Kreil Wolfgang 5 779
8 Lahovnik Nicolas 4 768
9 Freifrau von Waldenfels Martina 7 2.734
10 Gesell Stephan 3 746
11 Müller Matthias 19 482
12 Dr. Brodmerkel Stefan 14 2.608
13 Fischer Harald 8 812
14 Tuscher Ursula 26 506
15 Büttner Jens 17 519
16 Voit Helmut 31 507
17 Müssel Silvia 18 636
18 Braun Ulrike 36 489
19 Göbel Anne-Sophie 22 508
20 Hüttelmeyer Klaus 30 461
21 Burger Tim 37 554
22 Troglauer Diana 27 547
23 Kaestner Sabrina 21 446
24 Bauer Gerald 10 748
25 Kränzle Friederike 16 468
26 Paulus Christian 34 907
27 Standfest Matthias 33 491
28 Blüml Hans 32 522
29 Fuchs Michael 28 2.918
30 Kuchenreuther Birgit 23 555
31 Dr. Friedl Hermann 12 461
32 Mötsch Karl Peter 35 847
33 Hippmann Christine 25 397
34 Pielorz Janine 45 402
35 Mundel Stefanie 49 420
36 Kuriczak Melanie 43 386
37 Himmer-Heinrich Alexandra 40 485
38 Hentschel Carsten 24 411
39 Dr. Roßmayer Stefan 44 460
40 Ritter Andreas 15 553
41 Neupert Willy 9 576
42 Lahovnik Stefanie 38 409
43 Topolski Viktor 48 344
44 Gebhardt Marisa 46 383
45 Ott Michael 50 333
46 Merz Stefan 39 380
47 Tröger Heiko 41 406
48 Kilian Frank-Robert 47 395
49 Beck Karl-Willi 29 571
50 Beck Matthias 42 346

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Artmann Brigitte 1 641
2 Kukla Wilfried 2 286
3 Bieschke-Vogel Rita 3 152
4 Hecht Thomas 9 942
5 Reckmann Annette 10 113
6 Meier Michael 5 163
7 Völker Hella 13 116
8 Pöhlmann Tobias 17 138
9 Wilfert Elisabeth 22 109
10 Baumgärtel Dieter 20 101
11 Kalbskopf Edith 7 181
12 Bergner Thomas 38 98
13 Fischer Susann 4 144
14 Artmann Jonas 23 126
15 Bareuther Gunda 14 113
16 Morgenroth Leo 16 99
17 Dr. Fischer Johanna 6 192
18 Henneberger Matthias 37 94
19 Höpflinger Dunja 21 143
20 Artmann Albert 27 137
21 Wydra-Viechtl Marion 39 99
22 Drachsler Joachim 19 101
23 Hüge Elke 15 836
24 Hetterich Claus-Dieter 11 120
25 Pohl Irene 12 107
26 Oberle Peter 8 95
27 Dittebrandt Margit 40 102
28 Deyerling Herbert 26 95
29 Hermannsdörfer Michaela 24 108
30 Müller Walter 44 79
31 Drachsler Ute 28 106
32 Bareuther Thomas 30 94
33 Wolf Barbara 32 107
34 Oberle Marcus 25 79
35 Mücke Gabriele 33 105
36 Kamenz Rudolf 49 74
37 Popp Kerstin 42 214
38 Grießhammer Gerhard 31 75
39 Simon Edeltraud 34 85
40 Vogel Jan-Moritz 35 90
41 Möller Hella 29 92
42 Popp Heiko 48 105
43 Spielvogel Nikola 18 89
44 Kammerer Hans 50 67
45 Potschka Daniela 43 87
46 Buchka Fred 41 137
47 Ennisch Kathrin 45 85
48 Weber Inge 47 71
49 Kukla Anna 36 125
50 Ludwig Barbara 46 117

FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. von Stetten Klaus 2 698
2 Pötzsch Ulrich 1 728
3 Schobert Thomas 15 336
4 Hofmann Bernd 4 1.059
5 Wunderlich Christof 11 212
6 Klein Rainer 22 183
7 Frohmader Werner 14 743
8 Geißel Horst 3 458
9 Schöffel Roland 8 601
10 Selhorst Ute 17 293
11 Medick Christine 5 705
12 Dr. Stockhammer Hans Michael 9 224
13 Golly Jürgen 6 314
14 Dr. Muck Helmut 7 473
15 Biersack Roland 10 375
16 Werner Roland 23 2.031
17 Strahberger Thorsten 24 185
18 Miksch Thomas 26 148
19 Schikora Martin 35 219
20 Neubert Gabriele 41 156
21 Dr. Roblick Hans-Frieder 19 292
22 Enderle Udo 28 1.539
23 Stöhr-Ditz Jasmin 43 161
24 Schädlich Markus 40 156
25 Mundel Jana-Alena 30 154
26 Merkes Stephan 47 146
27 Jülke-Miedl Ramona 16 144
28 Gelius Florian 20 240
29 Fürbringer Heike 34 1.725
30 Birke Bernd 21 238
31 Regnet Thomas 31 207
32 Thiem-Mahdavi Bianca 33 140
33 Kassing Birgit 25 146
34 Stowasser-Fürbringer Marion 12 2.324
35 Dietrich Alexander 50 167
36 Graske Sebastian 42 139
37 Hofmann Margit 38 389
38 Köhler Ernst 29 162
39 Kollath Heinz 49 820
40 Schenk Benjamin 46 166
41 Kollaschinski Martin 45 171
42 Schade Anneliese 13 152
43 Ötztürk Celal 32 225
44 Gimmel Doris 36 235
45 Leupoldt Franz 39 133
46 Lebek Ursula 37 175
47 Thyroff Michelle 44 133
48 Schoberth Gerhard 48 156
49 Dr. Lowies Bernd 18 374
50 Hahn Hans-Jürgen 27 155

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kögler Gerd 1 650
2 Engel Christian 3 651
3 Dr. Medick Christian 2 636
4 Müller Frank 4 504
5 Filkorn Harald 6 500
6 Schmid Christopher 7 494
7 Kegelmann Matthias 12 460
8 Müller Harry 11 453
9 Lehné Dieter 8 619
10 Christ Alexander 9 475
11 Begitt Tatjana 10 455
12 Rudel Sergius 13 422
13 Müller Kathleen 5 475
14 Lober Wolfgang 14 416
15 Filkorn Heike 18 281
16 Schwindl Stefan 15 296
17 Schirmer Thomas 17 284
18 Neusser Kimon 16 302

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grießhammer Holger 1 1.764
2 Dr. Seelbinder Birgit 2 1.143
3 Nürnberger Jörg 4 937
4 Schmid Dorothea 5 579
5 Göcking Stefan 3 3.158
6 Schricker Ursula 16 915
7 Söllner Manfred 14 521
8 Berek Anita 15 630
9 Rehwagen Michael 24 418
10 Graf Melanie 19 452
11 Gebhardt Torsten 12 485
12 Ernstberger Petra 6 911
13 Schwarz Thomas 9 469
14 Unglaub Irene 41 414
15 Leupold Florian 10 470
16 Bock Heike 40 400
17 Hoffmann Jürgen 11 1.463
18 Menzel Brigitte 31 414
19 Wejmelka Walter 13 495
20 Özekimci Esra 26 390
21 Haussel Klaus 21 490
22 Simon Theresa 29 412
23 Hammerschmidt Kai 7 515
24 Henkel Katrin 22 390
25 Dreyer Frank 8 494
26 Klaubert Stefan 20 2.336
27 Martini Maximilian 38 394
28 Wohlrab Reiner 27 1.136
29 Wagner Alexander 33 1.534
30 Jaschke Klaus 17 383
31 Wohlrab Hans-Jürgen 35 687
32 Graf Roland 18 380
33 Lang Jürgen 46 358
34 Kuchenbäcker Uwe 42 369
35 Scharnagl Konrad 23 429
36 Lugert Florian 43 429
37 Stingl Louis 47 384
38 Korlek Markus 37 337
39 Schlötzer Ingo 28 316
40 Schlöger Werner 34 377
41 Krippner Tim 44 293
42 Zitzmann Markus 32 281
43 Kraus Werner 39 291
44 Geiser Michael 45 400
45 Söllner-Höpfel Christine 48 298
46 Karakus Murtaza 50 292
47 Schemm Christl 25 1.553
48 Schläger Albrecht 36 503
49 Wuttke-Gilch Gisela 30 357
50 Schricker Peter 49 422

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Scholz Peer 2 92
2 Wölfel Gabriel 3 73
3 Schröder Thomas 4 67
4 Mocker Martin 1 90
5 Wiesnet Benedikt 5 57

Wahlbeteiligung: 59,9 %

Download der Grafik als SVG-Datei