Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Wunsiedel i. Fichtelgebirge, Stadt Kirchenlamitz
Amtliches Endergebnis, 08.04.2020 14:05:31

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 33.500 42,7 %
GRÜNE 4.489 5,7 %
FW 9.634 12,3 %
AfD 6.465 8,2 %
SPD 24.021 30,6 %
FDP 368 0,5 %
Stimmberechtigte 2.653 -
Wähler 1.883 71,0 %
Ungültige Stimmen 62 3,3 %
Gültige Stimmen 78.477 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Berek Peter 20 1.722
2 Schöffel Martin 2 1.583
3 Weigel Oliver 1 893
4 Fleischer Karin 11 463
5 Schaffhauser Kornelia 13 420
6 Döhler Rosemarie 6 1.125
7 Kreil Wolfgang 5 625
8 Lahovnik Nicolas 4 605
9 Freifrau von Waldenfels Martina 7 466
10 Gesell Stephan 3 1.537
11 Müller Matthias 19 380
12 Dr. Brodmerkel Stefan 14 436
13 Fischer Harald 8 1.162
14 Tuscher Ursula 26 391
15 Büttner Jens 17 2.670
16 Voit Helmut 31 353
17 Müssel Silvia 18 348
18 Braun Ulrike 36 606
19 Göbel Anne-Sophie 22 426
20 Hüttelmeyer Klaus 30 904
21 Burger Tim 37 328
22 Troglauer Diana 27 429
23 Kaestner Sabrina 21 1.090
24 Bauer Gerald 10 855
25 Kränzle Friederike 16 2.762
26 Paulus Christian 34 352
27 Standfest Matthias 33 306
28 Blüml Hans 32 367
29 Fuchs Michael 28 318
30 Kuchenreuther Birgit 23 357
31 Dr. Friedl Hermann 12 343
32 Mötsch Karl Peter 35 340
33 Hippmann Christine 25 338
34 Pielorz Janine 45 314
35 Mundel Stefanie 49 269
36 Kuriczak Melanie 43 1.504
37 Himmer-Heinrich Alexandra 40 279
38 Hentschel Carsten 24 298
39 Dr. Roßmayer Stefan 44 255
40 Ritter Andreas 15 1.284
41 Neupert Willy 9 621
42 Lahovnik Stefanie 38 306
43 Topolski Viktor 48 245
44 Gebhardt Marisa 46 388
45 Ott Michael 50 276
46 Merz Stefan 39 294
47 Tröger Heiko 41 494
48 Kilian Frank-Robert 47 261
49 Beck Karl-Willi 29 477
50 Beck Matthias 42 635

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Artmann Brigitte 1 306
2 Kukla Wilfried 2 149
3 Bieschke-Vogel Rita 3 149
4 Hecht Thomas 9 106
5 Reckmann Annette 10 117
6 Meier Michael 5 80
7 Völker Hella 13 73
8 Pöhlmann Tobias 17 85
9 Wilfert Elisabeth 22 81
10 Baumgärtel Dieter 20 77
11 Kalbskopf Edith 7 86
12 Bergner Thomas 38 79
13 Fischer Susann 4 129
14 Artmann Jonas 23 74
15 Bareuther Gunda 14 89
16 Morgenroth Leo 16 87
17 Dr. Fischer Johanna 6 187
18 Henneberger Matthias 37 62
19 Höpflinger Dunja 21 115
20 Artmann Albert 27 62
21 Wydra-Viechtl Marion 39 64
22 Drachsler Joachim 19 90
23 Hüge Elke 15 84
24 Hetterich Claus-Dieter 11 125
25 Pohl Irene 12 67
26 Oberle Peter 8 81
27 Dittebrandt Margit 40 72
28 Deyerling Herbert 26 71
29 Hermannsdörfer Michaela 24 77
30 Müller Walter 44 55
31 Drachsler Ute 28 76
32 Bareuther Thomas 30 78
33 Wolf Barbara 32 84
34 Oberle Marcus 25 74
35 Mücke Gabriele 33 84
36 Kamenz Rudolf 49 54
37 Popp Kerstin 42 82
38 Grießhammer Gerhard 31 188
39 Simon Edeltraud 34 70
40 Vogel Jan-Moritz 35 71
41 Möller Hella 29 59
42 Popp Heiko 48 59
43 Spielvogel Nikola 18 124
44 Kammerer Hans 50 51
45 Potschka Daniela 43 52
46 Buchka Fred 41 56
47 Ennisch Kathrin 45 63
48 Weber Inge 47 57
49 Kukla Anna 36 66
50 Ludwig Barbara 46 62

FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. von Stetten Klaus 2 354
2 Pötzsch Ulrich 1 739
3 Schobert Thomas 15 180
4 Hofmann Bernd 4 186
5 Wunderlich Christof 11 975
6 Klein Rainer 22 83
7 Frohmader Werner 14 149
8 Geißel Horst 3 71
9 Schöffel Roland 8 222
10 Selhorst Ute 17 69
11 Medick Christine 5 378
12 Dr. Stockhammer Hans Michael 9 912
13 Golly Jürgen 6 879
14 Dr. Muck Helmut 7 221
15 Biersack Roland 10 117
16 Werner Roland 23 72
17 Strahberger Thorsten 24 143
18 Miksch Thomas 26 255
19 Schikora Martin 35 159
20 Neubert Gabriele 41 122
21 Dr. Roblick Hans-Frieder 19 111
22 Enderle Udo 28 87
23 Stöhr-Ditz Jasmin 43 73
24 Schädlich Markus 40 314
25 Mundel Jana-Alena 30 78
26 Merkes Stephan 47 75
27 Jülke-Miedl Ramona 16 94
28 Gelius Florian 20 124
29 Fürbringer Heike 34 60
30 Birke Bernd 21 92
31 Regnet Thomas 31 84
32 Thiem-Mahdavi Bianca 33 67
33 Kassing Birgit 25 469
34 Stowasser-Fürbringer Marion 12 98
35 Dietrich Alexander 50 65
36 Graske Sebastian 42 77
37 Hofmann Margit 38 87
38 Köhler Ernst 29 119
39 Kollath Heinz 49 44
40 Schenk Benjamin 46 61
41 Kollaschinski Martin 45 49
42 Schade Anneliese 13 137
43 Ötztürk Celal 32 127
44 Gimmel Doris 36 65
45 Leupoldt Franz 39 253
46 Lebek Ursula 37 97
47 Thyroff Michelle 44 59
48 Schoberth Gerhard 48 60
49 Dr. Lowies Bernd 18 130
50 Hahn Hans-Jürgen 27 92

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kögler Gerd 1 968
2 Engel Christian 3 418
3 Dr. Medick Christian 2 469
4 Müller Frank 4 355
5 Filkorn Harald 6 354
6 Schmid Christopher 7 335
7 Kegelmann Matthias 12 323
8 Müller Harry 11 320
9 Lehné Dieter 8 313
10 Christ Alexander 9 336
11 Begitt Tatjana 10 512
12 Rudel Sergius 13 298
13 Müller Kathleen 5 363
14 Lober Wolfgang 14 289
15 Filkorn Heike 18 199
16 Schwindl Stefan 15 194
17 Schirmer Thomas 17 215
18 Neusser Kimon 16 204

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grießhammer Holger 1 2.339
2 Dr. Seelbinder Birgit 2 656
3 Nürnberger Jörg 4 722
4 Schmid Dorothea 5 384
5 Göcking Stefan 3 519
6 Schricker Ursula 16 307
7 Söllner Manfred 14 283
8 Berek Anita 15 373
9 Rehwagen Michael 24 253
10 Graf Melanie 19 252
11 Gebhardt Torsten 12 770
12 Ernstberger Petra 6 517
13 Schwarz Thomas 9 2.544
14 Unglaub Irene 41 250
15 Leupold Florian 10 1.417
16 Bock Heike 40 227
17 Hoffmann Jürgen 11 303
18 Menzel Brigitte 31 315
19 Wejmelka Walter 13 242
20 Özekimci Esra 26 1.764
21 Haussel Klaus 21 240
22 Simon Theresa 29 252
23 Hammerschmidt Kai 7 369
24 Henkel Katrin 22 223
25 Dreyer Frank 8 1.445
26 Klaubert Stefan 20 233
27 Martini Maximilian 38 213
28 Wohlrab Reiner 27 203
29 Wagner Alexander 33 197
30 Jaschke Klaus 17 285
31 Wohlrab Hans-Jürgen 35 181
32 Graf Roland 18 193
33 Lang Jürgen 46 214
34 Kuchenbäcker Uwe 42 193
35 Scharnagl Konrad 23 327
36 Lugert Florian 43 378
37 Stingl Louis 47 164
38 Korlek Markus 37 175
39 Schlötzer Ingo 28 1.742
40 Schlöger Werner 34 173
41 Krippner Tim 44 193
42 Zitzmann Markus 32 386
43 Kraus Werner 39 157
44 Geiser Michael 45 346
45 Söllner-Höpfel Christine 48 164
46 Karakus Murtaza 50 148
47 Schemm Christl 25 206
48 Schläger Albrecht 36 268
49 Wuttke-Gilch Gisela 30 146
50 Schricker Peter 49 170

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Scholz Peer 2 96
2 Wölfel Gabriel 3 62
3 Schröder Thomas 4 80
4 Mocker Martin 1 80
5 Wiesnet Benedikt 5 50

Wahlbeteiligung: 71,0 %

Download der Grafik als SVG-Datei