09479161 - Gemeinde Tröstau

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Wunsiedel i. Fichtelgebirge, 09479161 - Gemeinde Tröstau
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 09:01:06

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 18.387 31,8 %
GRÜNE 4.546 7,9 %
FW 13.254 22,9 %
AfD 5.936 10,3 %
SPD 15.340 26,6 %
FDP 289 0,5 %
Stimmberechtigte 1.906 -
Wähler 1.398 73,3 %
Ungültige Stimmen 38 2,7 %
Gültige Stimmen 57.752 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Berek Peter 20 1.582
2 Schöffel Martin 2 1.322
3 Weigel Oliver 1 1.120
4 Fleischer Karin 11 308
5 Schaffhauser Kornelia 13 288
6 Döhler Rosemarie 6 436
7 Kreil Wolfgang 5 363
8 Lahovnik Nicolas 4 814
9 Freifrau von Waldenfels Martina 7 355
10 Gesell Stephan 3 770
11 Müller Matthias 19 234
12 Dr. Brodmerkel Stefan 14 289
13 Fischer Harald 8 417
14 Tuscher Ursula 26 230
15 Büttner Jens 17 247
16 Voit Helmut 31 618
17 Müssel Silvia 18 287
18 Braun Ulrike 36 239
19 Göbel Anne-Sophie 22 240
20 Hüttelmeyer Klaus 30 303
21 Burger Tim 37 205
22 Troglauer Diana 27 362
23 Kaestner Sabrina 21 229
24 Bauer Gerald 10 279
25 Kränzle Friederike 16 260
26 Paulus Christian 34 239
27 Standfest Matthias 33 243
28 Blüml Hans 32 303
29 Fuchs Michael 28 208
30 Kuchenreuther Birgit 23 254
31 Dr. Friedl Hermann 12 219
32 Mötsch Karl Peter 35 206
33 Hippmann Christine 25 212
34 Pielorz Janine 45 1.073
35 Mundel Stefanie 49 201
36 Kuriczak Melanie 43 231
37 Himmer-Heinrich Alexandra 40 188
38 Hentschel Carsten 24 176
39 Dr. Roßmayer Stefan 44 211
40 Ritter Andreas 15 304
41 Neupert Willy 9 324
42 Lahovnik Stefanie 38 296
43 Topolski Viktor 48 166
44 Gebhardt Marisa 46 166
45 Ott Michael 50 158
46 Merz Stefan 39 158
47 Tröger Heiko 41 312
48 Kilian Frank-Robert 47 167
49 Beck Karl-Willi 29 361
50 Beck Matthias 42 214

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Artmann Brigitte 1 336
2 Kukla Wilfried 2 267
3 Bieschke-Vogel Rita 3 93
4 Hecht Thomas 9 91
5 Reckmann Annette 10 85
6 Meier Michael 5 103
7 Völker Hella 13 68
8 Pöhlmann Tobias 17 86
9 Wilfert Elisabeth 22 66
10 Baumgärtel Dieter 20 60
11 Kalbskopf Edith 7 106
12 Bergner Thomas 38 53
13 Fischer Susann 4 90
14 Artmann Jonas 23 58
15 Bareuther Gunda 14 57
16 Morgenroth Leo 16 136
17 Dr. Fischer Johanna 6 80
18 Henneberger Matthias 37 54
19 Höpflinger Dunja 21 57
20 Artmann Albert 27 55
21 Wydra-Viechtl Marion 39 54
22 Drachsler Joachim 19 99
23 Hüge Elke 15 56
24 Hetterich Claus-Dieter 11 66
25 Pohl Irene 12 55
26 Oberle Peter 8 214
27 Dittebrandt Margit 40 58
28 Deyerling Herbert 26 92
29 Hermannsdörfer Michaela 24 233
30 Müller Walter 44 57
31 Drachsler Ute 28 90
32 Bareuther Thomas 30 50
33 Wolf Barbara 32 87
34 Oberle Marcus 25 88
35 Mücke Gabriele 33 96
36 Kamenz Rudolf 49 54
37 Popp Kerstin 42 54
38 Grießhammer Gerhard 31 50
39 Simon Edeltraud 34 72
40 Vogel Jan-Moritz 34 54
41 Möller Hella 29 266
42 Popp Heiko 48 46
43 Spielvogel Nikola 18 141
44 Kammerer Hans 50 65
45 Potschka Daniela 43 70
46 Buchka Fred 41 51
47 Ennisch Kathrin 45 59
48 Weber Inge 47 42
49 Kukla Anna 36 80
50 Ludwig Barbara 46 46

FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. von Stetten Klaus 2 394
2 Pötzsch Ulrich 1 442
3 Schobert Thomas 15 206
4 Hofmann Bernd 4 349
5 Wunderlich Christof 11 211
6 Klein Rainer 22 1.566
7 Frohmader Werner 14 205
8 Geißel Horst 3 314
9 Schöffel Roland 8 451
10 Selhorst Ute 17 187
11 Medick Christine 5 402
12 Dr. Stockhammer Hans Michael 9 223
13 Golly Jürgen 6 576
14 Dr. Muck Helmut 7 344
15 Biersack Roland 10 275
16 Werner Roland 23 132
17 Strahberger Thorsten 24 176
18 Miksch Thomas 26 163
19 Schikora Martin 35 149
20 Neubert Gabriele 41 143
21 Dr. Roblick Hans-Frieder 19 220
22 Enderle Udo 28 117
23 Stöhr-Ditz Jasmin 43 1.038
24 Schädlich Markus 39 117
25 Mundel Jana-Alena 30 114
26 Merkes Stephan 47 176
27 Jülke-Miedl Ramona 16 112
28 Gelius Florian 20 205
29 Fürbringer Heike 34 119
30 Birke Bernd 21 319
31 Regnet Thomas 31 164
32 Thiem-Mahdavi Bianca 33 113
33 Kassing Birgit 25 140
34 Stowasser-Fürbringer Marion 12 179
35 Dietrich Alexander 50 102
36 Graske Sebastian 42 108
37 Hofmann Margit 38 135
38 Köhler Ernst 29 1.232
39 Kollath Heinz 49 97
40 Schenk Benjamin 46 135
41 Kollaschinski Martin 45 119
42 Schade Anneliese 13 109
43 Ötztürk Celal 32 146
44 Gimmel Doris 36 115
45 Leupoldt Franz 39 171
46 Lebek Ursula 37 250
47 Thyroff Michelle 44 84
48 Schoberth Gerhard 48 95
49 Dr. Lowies Bernd 18 218
50 Hahn Hans-Jürgen 27 97

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kögler Gerd 1 492
2 Engel Christian 3 425
3 Dr. Medick Christian 2 507
4 Müller Frank 4 359
5 Filkorn Harald 6 369
6 Schmid Christopher 7 351
7 Kegelmann Matthias 12 343
8 Müller Harry 11 349
9 Lehné Dieter 8 329
10 Christ Alexander 9 332
11 Begitt Tatjana 10 315
12 Rudel Sergius 13 320
13 Müller Kathleen 5 328
14 Lober Wolfgang 14 297
15 Filkorn Heike 18 210
16 Schwindl Stefan 15 221
17 Schirmer Thomas 17 186
18 Neusser Kimon 16 203

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grießhammer Holger 1 1.527
2 Dr. Seelbinder Birgit 2 648
3 Nürnberger Jörg 4 1.289
4 Schmid Dorothea 5 274
5 Göcking Stefan 3 582
6 Schricker Ursula 16 272
7 Söllner Manfred 14 573
8 Berek Anita 15 531
9 Rehwagen Michael 24 178
10 Graf Melanie 19 200
11 Gebhardt Torsten 12 526
12 Ernstberger Petra 6 452
13 Schwarz Thomas 9 349
14 Unglaub Irene 41 215
15 Leupold Florian 10 374
16 Bock Heike 40 223
17 Hoffmann Jürgen 11 294
18 Menzel Brigitte 31 176
19 Wejmelka Walter 13 190
20 Özekimci Esra 26 258
21 Haussel Klaus 21 239
22 Simon Theresa 29 294
23 Hammerschmidt Kai 7 403
24 Henkel Katrin 22 168
25 Dreyer Frank 8 586
26 Klaubert Stefan 20 201
27 Martini Maximilian 38 373
28 Wohlrab Reiner 27 186
29 Wagner Alexander 33 158
30 Jaschke Klaus 17 186
31 Wohlrab Hans-Jürgen 35 144
32 Graf Roland 18 148
33 Lang Jürgen 46 144
34 Kuchenbäcker Uwe 42 165
35 Scharnagl Konrad 23 462
36 Lugert Florian 43 143
37 Stingl Louis 47 140
38 Korlek Markus 37 133
39 Schlötzer Ingo 28 149
40 Schlöger Werner 34 147
41 Krippner Tim 44 129
42 Zitzmann Markus 32 211
43 Kraus Werner 39 124
44 Geiser Michael 45 115
45 Söllner-Höpfel Christine 48 224
46 Karakus Murtaza 50 124
47 Schemm Christl 25 199
48 Schläger Albrecht 36 209
49 Wuttke-Gilch Gisela 30 177
50 Schricker Peter 49 128

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Scholz Peer 2 74
2 Wölfel Gabriel 3 60
3 Schröder Thomas 4 53
4 Mocker Martin 1 45
5 Wiesnet Benedikt 5 57

Wahlbeteiligung: 73,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei