Verwaltungsgemeinschaft Thiersheim

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl Wunsiedel i. Fichtelgebirge, Verwaltungsgemeinschaft Thiersheim
Amtliches Endergebnis, 08.04.2020 14:05:31

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 41.782 38,7 %
GRÜNE 8.553 7,9 %
FW 27.402 25,3 %
AfD 5.622 5,2 %
SPD 24.246 22,4 %
FDP 492 0,5 %
Stimmberechtigte 3.412 -
Wähler 2.501 73,3 %
Ungültige Stimmen 102 4,1 %
Gültige Stimmen 108.097 99,9 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Berek Peter 20 2.455
2 Schöffel Martin 2 2.327
3 Weigel Oliver 1 2.079
4 Fleischer Karin 11 1.060
5 Schaffhauser Kornelia 13 2.342
6 Döhler Rosemarie 6 1.663
7 Kreil Wolfgang 5 1.123
8 Lahovnik Nicolas 4 1.251
9 Freifrau von Waldenfels Martina 7 1.101
10 Gesell Stephan 3 938
11 Müller Matthias 19 601
12 Dr. Brodmerkel Stefan 14 804
13 Fischer Harald 8 1.154
14 Tuscher Ursula 26 578
15 Büttner Jens 17 540
16 Voit Helmut 31 542
17 Müssel Silvia 18 568
18 Braun Ulrike 36 495
19 Göbel Anne-Sophie 22 593
20 Hüttelmeyer Klaus 30 493
21 Burger Tim 37 479
22 Troglauer Diana 27 603
23 Kaestner Sabrina 21 605
24 Bauer Gerald 10 2.425
25 Kränzle Friederike 16 574
26 Paulus Christian 34 784
27 Standfest Matthias 33 452
28 Blüml Hans 32 657
29 Fuchs Michael 28 593
30 Kuchenreuther Birgit 23 516
31 Dr. Friedl Hermann 12 672
32 Mötsch Karl Peter 35 1.831
33 Hippmann Christine 25 508
34 Pielorz Janine 45 413
35 Mundel Stefanie 49 851
36 Kuriczak Melanie 43 427
37 Himmer-Heinrich Alexandra 40 394
38 Hentschel Carsten 24 516
39 Dr. Roßmayer Stefan 44 384
40 Ritter Andreas 15 753
41 Neupert Willy 9 732
42 Lahovnik Stefanie 38 612
43 Topolski Viktor 48 338
44 Gebhardt Marisa 46 382
45 Ott Michael 50 348
46 Merz Stefan 39 433
47 Tröger Heiko 41 412
48 Kilian Frank-Robert 47 347
49 Beck Karl-Willi 29 707
50 Beck Matthias 42 327

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Artmann Brigitte 1 564
2 Kukla Wilfried 2 334
3 Bieschke-Vogel Rita 3 226
4 Hecht Thomas 9 250
5 Reckmann Annette 10 209
6 Meier Michael 5 190
7 Völker Hella 13 160
8 Pöhlmann Tobias 17 591
9 Wilfert Elisabeth 22 132
10 Baumgärtel Dieter 20 139
11 Kalbskopf Edith 7 191
12 Bergner Thomas 38 328
13 Fischer Susann 4 192
14 Artmann Jonas 23 138
15 Bareuther Gunda 14 163
16 Morgenroth Leo 16 148
17 Dr. Fischer Johanna 6 250
18 Henneberger Matthias 37 121
19 Höpflinger Dunja 21 327
20 Artmann Albert 27 133
21 Wydra-Viechtl Marion 39 121
22 Drachsler Joachim 19 139
23 Hüge Elke 15 173
24 Hetterich Claus-Dieter 11 207
25 Pohl Irene 12 144
26 Oberle Peter 8 149
27 Dittebrandt Margit 40 116
28 Deyerling Herbert 26 113
29 Hermannsdörfer Michaela 24 124
30 Müller Walter 44 108
31 Drachsler Ute 28 111
32 Bareuther Thomas 30 117
33 Wolf Barbara 32 134
34 Oberle Marcus 25 112
35 Mücke Gabriele 33 144
36 Kamenz Rudolf 49 99
37 Popp Kerstin 42 142
38 Grießhammer Gerhard 31 129
39 Simon Edeltraud 34 129
40 Vogel Jan-Moritz 35 124
41 Möller Hella 29 147
42 Popp Heiko 48 108
43 Spielvogel Nikola 18 128
44 Kammerer Hans 50 94
45 Potschka Daniela 43 98
46 Buchka Fred 41 98
47 Ennisch Kathrin 45 107
48 Weber Inge 47 89
49 Kukla Anna 36 114
50 Ludwig Barbara 46 149

FW

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. von Stetten Klaus 2 1.012
2 Pötzsch Ulrich 1 1.674
3 Schobert Thomas 15 2.200
4 Hofmann Bernd 4 2.180
5 Wunderlich Christof 11 438
6 Klein Rainer 22 279
7 Frohmader Werner 14 2.180
8 Geißel Horst 3 444
9 Schöffel Roland 8 631
10 Selhorst Ute 17 296
11 Medick Christine 5 1.681
12 Dr. Stockhammer Hans Michael 9 658
13 Golly Jürgen 6 498
14 Dr. Muck Helmut 7 538
15 Biersack Roland 10 393
16 Werner Roland 23 363
17 Strahberger Thorsten 24 301
18 Miksch Thomas 26 233
19 Schikora Martin 35 1.106
20 Neubert Gabriele 41 280
21 Dr. Roblick Hans-Frieder 19 316
22 Enderle Udo 28 331
23 Stöhr-Ditz Jasmin 43 237
24 Schädlich Markus 40 256
25 Mundel Jana-Alena 30 274
26 Merkes Stephan 47 212
27 Jülke-Miedl Ramona 16 308
28 Gelius Florian 20 432
29 Fürbringer Heike 34 308
30 Birke Bernd 21 273
31 Regnet Thomas 31 387
32 Thiem-Mahdavi Bianca 33 220
33 Kassing Birgit 25 271
34 Stowasser-Fürbringer Marion 12 661
35 Dietrich Alexander 50 577
36 Graske Sebastian 42 213
37 Hofmann Margit 38 1.061
38 Köhler Ernst 29 211
39 Kollath Heinz 49 209
40 Schenk Benjamin 46 209
41 Kollaschinski Martin 45 196
42 Schade Anneliese 13 347
43 Ötztürk Celal 32 251
44 Gimmel Doris 36 221
45 Leupoldt Franz 39 203
46 Lebek Ursula 37 324
47 Thyroff Michelle 44 193
48 Schoberth Gerhard 48 737
49 Dr. Lowies Bernd 18 311
50 Hahn Hans-Jürgen 27 268

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kögler Gerd 1 473
2 Engel Christian 3 412
3 Dr. Medick Christian 2 431
4 Müller Frank 4 360
5 Filkorn Harald 6 345
6 Schmid Christopher 7 318
7 Kegelmann Matthias 12 302
8 Müller Harry 11 303
9 Lehné Dieter 8 327
10 Christ Alexander 9 307
11 Begitt Tatjana 10 329
12 Rudel Sergius 13 293
13 Müller Kathleen 5 325
14 Lober Wolfgang 14 285
15 Filkorn Heike 18 180
16 Schwindl Stefan 15 211
17 Schirmer Thomas 17 198
18 Neusser Kimon 16 223

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Grießhammer Holger 1 2.067
2 Dr. Seelbinder Birgit 2 982
3 Nürnberger Jörg 4 970
4 Schmid Dorothea 5 784
5 Göcking Stefan 3 1.336
6 Schricker Ursula 16 1.828
7 Söllner Manfred 14 365
8 Berek Anita 15 452
9 Rehwagen Michael 24 346
10 Graf Melanie 19 317
11 Gebhardt Torsten 12 530
12 Ernstberger Petra 6 695
13 Schwarz Thomas 9 455
14 Unglaub Irene 41 283
15 Leupold Florian 10 629
16 Bock Heike 40 289
17 Hoffmann Jürgen 11 1.058
18 Menzel Brigitte 31 259
19 Wejmelka Walter 13 408
20 Özekimci Esra 26 286
21 Haussel Klaus 21 304
22 Simon Theresa 29 298
23 Hammerschmidt Kai 7 562
24 Henkel Katrin 22 317
25 Dreyer Frank 8 402
26 Klaubert Stefan 20 597
27 Martini Maximilian 38 288
28 Wohlrab Reiner 27 465
29 Wagner Alexander 33 342
30 Jaschke Klaus 17 355
31 Wohlrab Hans-Jürgen 35 346
32 Graf Roland 18 315
33 Lang Jürgen 46 818
34 Kuchenbäcker Uwe 42 233
35 Scharnagl Konrad 23 385
36 Lugert Florian 43 215
37 Stingl Louis 47 225
38 Korlek Markus 37 243
39 Schlötzer Ingo 28 218
40 Schlöger Werner 34 231
41 Krippner Tim 44 203
42 Zitzmann Markus 32 193
43 Kraus Werner 39 200
44 Geiser Michael 45 213
45 Söllner-Höpfel Christine 48 191
46 Karakus Murtaza 50 167
47 Schemm Christl 25 403
48 Schläger Albrecht 36 339
49 Wuttke-Gilch Gisela 30 237
50 Schricker Peter 49 602

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Scholz Peer 2 111
2 Wölfel Gabriel 3 104
3 Schröder Thomas 4 85
4 Mocker Martin 1 105
5 Wiesnet Benedikt 5 87

Wahlbeteiligung: 73,3 %

Download der Grafik als SVG-Datei