A - Z Ansprechpartner

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  
Herr Felix Ackermann

Zimmer Nr. U.15
Tel.: 09232 80-202
Fax.: 09232 809-202




Herr Gerd Ackermann

Zimmer Nr. U.15
Tel.: 09232 80-202
Fax.: 09232 809-202

gerd.ackermann@landkreis-wunsiedel.de


Frau Eva Adelt

Zimmer Nr. U.68
Tel.: 09232 80-503
Fax.: 09232 809-503

eva.adelt@landkreis-wunsiedel.de

 

Kontrollbezirke:
Wunsiedel, Tröstau, Weißenstadt und Röslau

Zuständig für:
Lebensmittelüberwachung

Herr Armin Albert
Fuhrpark

Tel.: 09232 9152805
Fax.: 09232 9152810

a.albert@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Frau Christa Andritzky

Zimmer Nr. E.52
Tel.: 09232 80-267
Fax.: 09232 809-267

christa.andritzky@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Montag:       Vormittags

Mittwoch:     Nachmittags

Donnerstag: Vormittags

Freitag:        Vormittags

Sie können auch die Möglichkeit nutzen, einen Termin zu vereinbaren.

Beratung für die Bereiche:
Bad Alexandersbad, Höchstädt, Hohenberg, Kirchenlamitz, Marktleuthen, Nagel, Schönwald, Selb, Thiersheim, Thierstein, Tröstau und Weißenstadt


Frau Doris Anger
Zuteilung von Händler- und Oldtimerkennzeichen

Zimmer Nr. U.08
Tel.: 09232 80-213
Fax.: 09232 809-213

doris.anger@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Kfz-Zulassungsbehörde

Frau Monika Bachmann

Zimmer Nr. E.23
Tel.: 09232 80-290
Fax.: 09232 809-290

monika.bachmann@landkreis-wunsiedel.de


Herr Helmut Baier

Zimmer Nr. 1.24
Tel.: 09232 80-341
Fax.: 09232 809-341

helmut.baier@landkreis-wunsiedel.de


Frau Silvia Beblik

Zimmer Nr. 1.69
Tel.: 09232 80-412
Fax.: 09232 809-412

silvia.beblik@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Bodenschutz

Frau Brigitte Beinrucker
Sekretariat Geschäftsbereichsleiter 2/3

Zimmer Nr. 2.57
Tel.: 09232 80-499
Fax.: 09232 809-499

brigitte.beinrucker@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Montag bis Donnerstag bei ungeraden Kalenderwochen


Frau Brigitte Beinrucker

Zimmer Nr. D.59
Tel.: 09232 80-536
Fax.: 09232 809-536

brigitte.beinrucker@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Montag bis Freitag bei geraden Kalenderwochen


Frau Rosa-Maria Besold

Zimmer Nr. 2.52
Tel.: 09232 80-114
Fax.: 09232 809-114

rosa-maria.besold@landkreis-wunsiedel.de


Herr Hubert Besold

Zimmer Nr. 1.60
Tel.: 09232 80-410
Fax.: 09232 809-410

hubert.besold@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Denkmalschutz

Herr Sven Beyer

Zimmer Nr. 1.75
Tel.: 09232 80-439
Fax.: 09232 809-439

sven.beyer@landkreis-wunsiedel.de


Frau Claudia Bierbaum
Claudia Bierbaum

Zimmer Nr. 2.18
Tel.: 09232 80-489
Fax.: 09232 809-489

claudia.bierbaum@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Regionalmanagement

Herr Philipp Biersack

Zimmer Nr. D.56
Tel.: 09232 80-533
Fax.: 09232 809-533

philipp.biersack@landkreis-wunsiedel.de

 

Sprechzeiten:

Montag - Donnerstag: Nachmittags

Zuständig für:
Naturpark Fichtelgebirge

Herr Philipp Biersack

Zimmer Nr. 2.01
Tel.: 09232 80-468
Fax.: 09232 809-468

philipp.biersack@landkreis-wunsiedel.de

 

Sprechzeiten:

Montag - Freitag: Vormittags

Zuständig für:
Regionalmanagement

Frau Ramona Bittner

Zimmer Nr. 1.75
Tel.: 09232 80-440
Fax.: 09232 809-440

ramona.bittner@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Baugenehmigung / Baurecht

Herr Alwin Böhm

Zimmer Nr. E.74
Tel.: 09232 80-313
Fax.: 09232 809-313

alwin.boehm@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Ganztags;

Außer Dienstag:  10:00 Uhr bis 14:00 Uhr
und Mittwoch:   Nachmittags in MAKmit nach telefonischer Vereinbarung

Sie können auch die Möglichkeit nutzen, einen Termin zu vereinbaren.

Beratung für die Bereiche:
Arzberg, Marktredwitz und Schirnding


Herr Alwin Böhm

Zimmer Nr. E.74
Tel.: 09232 80-313
Fax.: 09232 809-313

alwin.boehm@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Ganztags;

Außer Dienstag:  10:00 Uhr bis 14:00 Uhr
und Mittwoch:  Nachmittags in MAKmit nach telefonischer Vereinbarung

Sie können auch die Möglichkeit nutzen, einen Termin zu vereinbaren.

Hilfe für die Bereiche:
Arzberg, Hohenberg, Kirchenlamitz, Marktleuthen, Marktredwitz, Schirnding, Thiersheim, Thierstein, Weißenstadt und Wunsiedel


Herr Andre Brodmerkel


Zimmer Nr. E.57
Tel.: 09232 80-314
Fax.: 09232 809-314

andre.brodmerkel@landkreis-wunsiedel.de

Hilfe für die Bereiche:
Selb (A - K)


Herr Gernot Brömel

Zimmer Nr. 1.59
Tel.: 09232 80-430
Fax.: 09232 809-430

gernot.broemel@landkreis-wunsiedel.de


Frau Anna-Maria Brunhuber
Auszubildende

anna-maria.brunhuber@landkreis-wunsiedel.de


Frau Dr. Alexa Buckler
Geschäftsbereichsleiterin 2

Zimmer Nr. 2.56
Tel.: 09232 80-497
Fax.: 09232 809-497

alexa.buckler@landkreis-wunsiedel.de


Frau Heike Burger

Zimmer Nr. E.54
Tel.: 09232 80-321
Fax.: 09232 809-321

heike.burger@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Montag:       Ganztags

Dienstag:     Vormittags

Mittwoch:     Nachmittags

Donnerstag: Vormittags

Sie können auch die Möglichkeit nutzen, einen Termin zu vereinbaren.

Pflegefamilien für die Bereiche:
Arzberg, Kirchenlamitz und Wunsiedel

Zuständig für:
Pflegekinderdienst

Frau Martina Busch
Busch Martina

Zimmer Nr. 2.78
Tel.: 09232 80-115
Fax.: 09232 809-115

martina.busch@landkreis-wunsiedel.de


Frau Claudia Büttner
Claudia Büttner

Zimmer Nr. D.58
Tel.: 09232 80-534
Fax.: 09232 809-534

claudia.buettner@landkreis-wunsiedel.de


Frau Marita Daubner

Zimmer Nr. 1.51
Tel.: 09232 80-401
Fax.: 09232 809-401

marita.daubner@landkreis-wunsiedel.de

Lastenzuschuss:  A - Z

Mietzuschuss:      St - Z


Herr Herbert Dittrich

Zimmer Nr. E.78
Tel.: 09232 80-302
Fax.: 09232 809-302

herbert.dittrich@landkreis-wunsiedel.de

für den Bereich:   A - Ma


Herr Dr. Karl Döhler
Landrat

Zimmer Nr. 2.06
Tel.: 09232 80-222
Fax.: 09232 80-223

derlandrat@landkreis-wunsiedel.de

nach Vereinbarung


Frau Bianca Dörr
Verwaltung Müllgefäße und Gebühren

Zimmer Nr. D.61
Tel.: 09232 80-474
Fax.: 09232 809-474

b.doerr@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Frau Martina Dorschner
Dorschner, Martina
Sekretariat des Landrats

Zimmer Nr. 2.05
Tel.: 09232 80-452
Fax.: 09232 809-452

vorzimmer@landkreis-wunsiedel.de


Frau Karin Dupré
Mahnwesen

Zimmer Nr. D.55
Tel.: 09232 80-520
Fax.: 09232 809-520

k.dupre@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Frau Ursula Ebert
Ebert, Ursula
Gleichstellungsbeauftragte

Zimmer Nr. 1.13
Tel.: 09232 80-332
Fax.: 09232 809-332

ursula.ebert@landkreis-wunsiedel.de


Herr Thomas Edelmann
Edelmann Thomas

Zimmer Nr. 2.04
Tel.: 09232 80-451
Fax.: 09232 809-451

thomas.edelmann@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Regionalmanagement

Frau Anja Enders

Zimmer Nr. E.78
Tel.: 09232 80-320
Fax.: 09232 809-320

anja.enders@landkreis-wunsiedel.de

für den Bereich:   Mb - Z


Herr Peter Endres

Zimmer Nr. 2.62
Tel.: 09232 80-531
Fax.: 09232 809-531

peter.endres@landkreis-wunsiedel.de


Herr Kurt Ernstberger
Finanzverwaltung

Zimmer Nr. D.52
Tel.: 09232 80-472
Fax.: 09232 809-472

k.ernstberger@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Frau Gabriele Fischer
Fachbereichsleiterin

Zimmer Nr. E.20
Tel.: 09232 80-298
Fax.: 09232 809-298

gabriele.fischer@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Lebensmittelüberwachung

Herr Dieter Fleischer
Anträge Sperrmüllabfuhr und Windelsäcke

Zimmer Nr. D.54
Tel.: 09232 80-515
Fax.: 09232 809-515

d.fleischer@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Herr Dr. Gerhard Fleißner
Fachbereichsleiter

Zimmer Nr. E.70
Tel.: 09232 80-106
Fax.: 09232 809-106

gerhard.fleissner@landkreis-wunsiedel.de


Herr Carsten Förster
für den Bereich:   L - Z

Zimmer Nr. E.79
Tel.: 09232 80-308
Fax.: 09232 809-308

carsten.foerster@landkreis-wunsiedel.de


Frau Marion Förster

Zimmer Nr. 1.19
Tel.: 09232 80-310
Fax.: 09232 809-310

marion.foerster@landkreis-wunsiedel.de


Frau Andrea Fraas

Zimmer Nr. 2.54
Tel.: 09232 80-496
Fax.: 09232 809-496

andrea.fraas@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Finanzen und Schulen

Herr Eduard Frank
Frank Eduard

Zimmer Nr. 2.15
Tel.: 09232 80-488
Fax.: 09232 809-488

eduard.frank@landkreis-wunsiedel.de


Frau Christine Friedrich

Zimmer Nr. U.08
Tel.: 09232 80-226
Fax.: 09232 809-226

christine.friedrich@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Kfz-Zulassungsbehörde

Frau Ursula Fröhlich

Zimmer Nr. E.17
Tel.: 09232 80-511
Fax.: 09232 809-511

ursula.froehlich@landkreis-wunsiedel.de


Frau Doris Fröhlich

Zimmer Nr. E.54
Tel.: 09232 80-312
Fax.: 09232 809-312

doris.froehlich@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Montag - Freitag: Vormittags

Sie können auch die Möglichkeit nutzen, einen Termin zu vereinbaren.

Zuständig für:
Adoption

Frau Doris Fröhlich

Zimmer Nr. E.54
Tel.: 09232 80-312
Fax.: 09232 809-312

doris.froehlich@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Montag - Freitag: Vormittags

Sie können auch die Möglichkeit nutzen, einen Termin zu vereinbaren.

Pflegefamilien für die Bereiche: 
Höchstädt, Röslau und Thierstein

Zuständig für:
Pflegekinderdienst

Frau Gudrun Frohmader-Heubeck
Frohmader-Heubeck, Gudrun

Zimmer Nr. D.56
Tel.: 09232 80-522
Fax.: 09232 809-522

gudrun.frohmader-heubeck@landkreis-wunsiedel.de


Frau Melanie Fürbringer
Fürbringer Melanie

Zimmer Nr. E.25
Tel.: 09232 80-340
Fax.: 09232 809-340

melanie.fuerbringer@landkreis-wunsiedel.de


Frau Dr. Barbara Gailer
Fachbereichsleiterin

Zimmer Nr. E.60
Tel.: 09232 80-103
Fax.: 09232 809-103

barbara.dr.gailer@landkreis-wunsiedel.de


Herr Reinhard Gasch
Deponie Sandmühle

Tel.: 09233 2953
Fax.: 09233 9199

r.gasch@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Frau Maria Gebhardt

Zimmer Nr. 1.20
Tel.: 09232 80-584
Fax.: 09232 809-584

maria.gebhardt@landkreis-wunsiedel.de


Herr Jörg Gebhardt

Zimmer Nr. 1.51
Tel.: 09232 80-400
Fax.: 09232 809-400

joerg.gebhardt@landkreis-wunsiedel.de


Frau Maria Gebhardt

Zimmer Nr. 1.21
Tel.: 09232 80-337
Fax.: 09232 809-337

maria.gebhardt@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Bildung und Teilhabe

Herr Dr. Ulrich Geipel

Zimmer Nr. E.64
Tel.: 09232 80-323
Fax.: 09232 809-323

ulrich.dr.geipel@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Veterinärwesen

Frau Ria Geyer
Geyer, Ria
Medienzentrum

Zimmer Nr. U.61
Tel.: 09232 80-259
Fax.: 09232 809-259

ria.geyer@landkreis-wunsiedel.de

 

Sprechzeiten:

Montag und Mittwoch: 13:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Donnerstag: 11:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Zuständig für:
Medienzentrum

Frau Andrea Girsig

Zimmer Nr. E.55
Tel.: 09232 80-329
Fax.: 09232 809-329

andrea.girsig@landkreis-wunsiedel.de

Hilfe für die Bereiche:
Hohenberg, Marktleuthen, Marktredwitz (A - Kn), Schirnding und Thiersheim

 

 


Frau Stefanie Gmeiner

Zimmer Nr. 2.25
Tel.: 09232 80-391
Fax.: 09232 809-391

stefanie.gmeiner@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Finanzen und Schulen

Frau Elisabeth Golly
Golly, Elisabeth
Ehrenamtskoordinatorin

Zimmer Nr. 2.12
Tel.: 09232 80-449
Fax.: 09232 809-449

ehrenamtskoordinator@landkreis-wunsiedel.de

 

Sprechzeiten:

Montag - Donnerstag: 
08:30 Uhr bis 12:00 Uhr
und Mittwoch: 13:30 Uhr bis 16:00 Uhr


Frau Martina Gorny
Gorny, Martina

Zimmer Nr. 1.63
Tel.: 09232 80-421
Fax.: 09232 809-421

martina.gorny@landkreis-wunsiedel.de


Herr Paul Göths

Zimmer Nr. 2.77
Tel.: 09232 80-104
Fax.: 09232 809-104

paul.goeths@landkreis-wunsiedel.de


Herr Bernd Götz

Zimmer Nr. D.57
Tel.: 09232 80-424
Fax.: 09232 809-424

bernd.goetz@landkreis-wunsiedel.de


Frau Elena Götz
Auszubildende

elena.goetz@landkreis-wunsiedel.de


Herr Carsten Götz

Zimmer Nr. 1.76
Tel.: 09232 80-442
Fax.: 09232 809-442

carsten.goetz@landkreis-wunsiedel.de


Herr Uwe Götz

Zimmer Nr. U.63
Tel.: 09232 80-262
Mobil.: 0173 3915373
Fax.: 09232 809-262

uwe.goetz@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Kreisjugendring (KJR)

Frau Berthilde Götzl

Zimmer Nr. 1.02
Tel.: 09232 80-467
Fax.: 09232 809-467

berthilde.goetzl@landkreis-wunsiedel.de


Herr Karl Greger
Karl Greger
Umweltschutzingenieur

Zimmer Nr. 1.67
Tel.: 09232 80-446
Fax.: 09232 809-446

karl.greger@landkreis-wunsiedel.de


Frau Helga Grüner

Zimmer Nr. 1.51
Tel.: 09232 80-399
Fax.: 09232 809-399

helga.gruener@landkreis-wunsiedel.de

Mietzuschuss: A - M



Frau Michaela Haberkorn

Zimmer Nr. 1.23
Tel.: 09232 80-388
Fax.: 09232 809-388

michaela.haberkorn@landkreis-wunsiedel.de


Frau Michaela Haberkorn

Zimmer Nr. 1.52
Tel.: 09232 80-402
Fax.: 09232 809-402

michaela.haberkorn@landkreis-wunsiedel.de


Frau Franziska Hager-Thieser
Hager-Thieser, Franziska

Zimmer Nr. E.59
Tel.: 09232 80-112
Fax.: 09232 809-112

franziska.hager-thieser@landkreis-wunsiedel.de


Herr Volker Hartig

Zimmer Nr. Pforte
Tel.: 09232 80-275
Fax.: 09232 809-275

volker.hartig@landkreis-wunsiedel.de


Frau Kamila Härtl

Zimmer Nr. 2.51
Tel.: 09232 80-101
Fax.: 09232 809-101

kamila.haertl@landkreis-wunsiedel.de


Frau Britta Hegner

Zimmer Nr. E.59
Tel.: 09232 80-118
Fax.: 09232 809-118

britta.hegner@landkreis-wunsiedel.de


Frau Johanna Heider
Heider, Johanna

Zimmer Nr. E.51
Tel.: 09232 80-268
Fax.: 09232 809-268

johanna.heider@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Montag:         Vormittags

Mittwoch:       Ganztags

Donnerstag:   Vormittags

Freitag:           Vormittags

Sie können auch die Möglichkeit nutzen, einen Termin zu vereinbaren.


Frau Carmen Heimerl

Zimmer Nr. D.61
Tel.: 09232 80-478
Fax.: 09232 809-478

c.heimerl@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Frau Birgit Heinrich

Zimmer Nr. 1.52
Tel.: 09232 80-386
Fax.: 09232 809-386

birgit.heinrich@landkreis-wunsiedel.de


Herr Wolfgang Heinrich

Zimmer Nr. U.68
Tel.: 09232 80-506
Fax.: 09232 809-506

wolfgang.heinrich@landkreis-wunsiedel.de

 

Kontrollbezirke:
Marktredwitz, Nagel und Bad Alexandersbad

Zuständig für:
Lebensmittelüberwachung

Frau Andrea Heißinger

Zimmer Nr. U.09
Tel.: 09232 80-217
Fax.: 09232 809-217

andrea.heissinger@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Kfz-Zulassungsbehörde

Frau Charlotte Herold
Herold, Charlotte

Zimmer Nr. U.62
Tel.: 09232 80-261
Fax.: 09232 809-261

charlotte.herold@landkreis-wunsiedel.de

Montag und Mittwoch: 13:00 bis 17:00 Uhr

Donnerstag: 11:00 bis 13:00 Uhr

Zuständig für:
Medienzentrum

Frau Ramona Herold
Verwaltung Müllgefäße und Gebühren

Zimmer Nr. D.61
Tel.: 09232 80-477
Fax.: 09232 809-477

r.herold@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Herr Gerhard Herold
Herold, Gerhard
Leiter Medienzentrum

Zimmer Nr. U.61
Tel.: 09232 80-260
Fax.: 09232 809-260



 

Sprechzeiten:

Montag und Mittwoch: 13:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Donnerstag: 11:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Zuständig für:
Medienzentrum

Herr Bernhard Herrmann

Zimmer Nr. U.09
Tel.: 09232 80-218
Fax.: 09232 809-218

bernhard.herrmann@landkreis-wunsiedel.de


Herr Rudolf Hertel
Hertel, Rudolf

Zimmer Nr. 1.61
Tel.: 09232 80-427
Fax.: 09232 809-427

rudolf.hertel@landkreis-wunsiedel.de


Frau Christa Heuschmann

Zimmer Nr. E.26
Tel.: 09232 80-309
Fax.: 09232 809-309

christa.heuschmann@landkreis-wunsiedel.de


Frau Stephanie Heym
Heym, Stephanie

Zimmer Nr. E.26
Tel.: 09232 80-348
Fax.: 09232 809-348

stephanie.heym@landkreis-wunsiedel.de


Herr Michael Hille

Zimmer Nr. 1.77
Tel.: 09232 80-338
Fax.: 09232 809-338

michael.hille@landkreis-wunsiedel.de


Herr Markus Hilpert

Zimmer Nr. 1.20
Tel.: 09232 80-573
Fax.: 09232 809-573

markus.hilpert@landkreis-wunsiedel.de


Herr Jürgen Hirsche
Hirsche, Jürgen

Zimmer Nr. 1.04
Tel.: 09232 80-463
Fax.: 09232 809-463

juergen.hirsche@landkreis-wunsiedel.de


Frau Daniela Hirsche

Zimmer Nr. 2.19
Tel.: 09232 80-454
Fax.: 09232 809-454

daniela.hirsche@landkreis-wunsiedel.de


Frau Gabriela Hoffmann

Zimmer Nr. U.08
Tel.: 09232 80-216
Fax.: 09232 809-216

gabriela.hoffmann@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Kfz-Zulassungsbehörde

Herr Johannes Hofmann
Hofmann Johannes

Zimmer Nr. 2.60
Tel.: 09232 80-528
Fax.: 09232 809-528

johannes.hofmann@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Wahlen
Kommunalaufsicht

Herr Marco Hollmann
Hollmann Marco

Zimmer Nr. 1.24
Tel.: 09232 80-306
Fax.: 09232 809-306

marco.hollmann@landkreis-wunsiedel.de


Herr Uwe Hörl
Hörl, Uwe

Zimmer Nr. 2.51
Tel.: 09232 80-117
Fax.: 09232 809-117

uwe.hoerl@landkreis-wunsiedel.de


Herr Armin Huber
Armin Huber

Zimmer Nr. U.69
Tel.: 09232 80-275
Fax.: 09232 809-275

armin.huber@landkreis-wunsiedel.de


Frau Katharina Hupfer
Katharina Hupfer

Zimmer Nr. 2.20
Tel.: 09232 80-485
Fax.: 09232 809-485

katharina.hupfer@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Regionalmanagement

Herr Reinhard Irmer

Zimmer Nr. 1.06
Tel.: 09232 80-460
Fax.: 09232 809-460

reinhard.irmer@landkreis-wunsiedel.de


Frau Andrea Jursch
Buchhaltung

Zimmer Nr. D.53
Tel.: 09232 80-524
Fax.: 09232 809-524

a.jursch@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Frau Christa Jüstel

Zimmer Nr. U.08
Tel.: 09232 80-215
Fax.: 09232 809-215

christa.juestel@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Kfz-Zulassungsbehörde

Herr Guido Kaiser
Problemabfallentsorgung, Wertstoffhöfe

Zimmer Nr. Brummi
Tel.: 09231 64584
Mobil.: 0170 6318931
Fax.: 09231 667518

g.kaiser@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Frau Susanne Kandler
Leiterin Kreiskasse

Zimmer Nr. 2.55
Tel.: 09232 80-492
Fax.: 09232 809-492

susanne.kandler@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Finanzen und Schulen

Frau Tamara Karkuschke
Anwärterin

tamara.karkuschke@landkreis-wunsiedel.de


Frau Margit Kaufmann
Margit Kaufmann

Zimmer Nr. E.04
Tel.: 09232 80-288
Fax.: 09232 809-288

margit.kaufmann@landkreis-wunsiedel.de


Frau Claudia Kern

Zimmer Nr. 1.11
Tel.: 09232 80-369
Fax.: 09232 809-369

claudia.kern@landkreis-wunsiedel.de


Frau Eva Kern

Zimmer Nr. 1.21
Tel.: 09232 80-336
Fax.: 09232 809-336

eva.kern@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Bildung und Teilhabe

Frau Rita Kleier

Zimmer Nr. E.53
Tel.: 09232 80-273
Fax.: 09232 809-273

rita.kleier@landkreis-wunsiedel.de


Frau Sabine Kleier

Zimmer Nr. E.56
Tel.: 09232 80-568
Fax.: 09232 809-568

sabine.kleier@landkreis-wunsiedel.de

Jugendhilfe für die Bereiche:
Schönwald

Eingliederungshilfe für die Bereiche: 
Bad Alexandersbad, Höchstädt, Kirchenlamitz, Nagel, Röslau, Schönwald, Selb, Thierstein, Tröstau und Weißenstadt

Hilfe für unbegleitete minderjährige Flüchtlinge


Frau Rita Kleier

Zimmer Nr. E.53
Tel.: 09232 80-273
Fax.: 09232 809-273

rita.kleier@landkreis-wunsiedel.de

ausschl. Unterhaltsbeurkundungen und Titelumschreibungen


Herr Tobias Köhler
Köhler, Tobias
Fachbereichsleiter Bauen und Wohnraumförderung

Zimmer Nr. 1.74
Tel.: 09232 80-419
Fax.: 09232 809-419

tobias.koehler@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Bauleitplanung

Herr Andreas Kolb

Zimmer Nr. 1.06
Tel.: 09232 80-360
Fax.: 09232 809-360

andreas.kolb@landkreis-wunsiedel.de


Frau Brigitte Körner
Sekretariat Geschäftsbereichsleiter 2/3

Zimmer Nr. 2.57
Tel.: 09232 80-498
Fax.: 09232 809-498

brigitte.koerner@landkreis-wunsiedel.de


Frau Gisela Kreipe

Zimmer Nr. 1.65
Tel.: 09232 80-422
Fax.: 09232 809-422

gisela.kreipe@landkreis-wunsiedel.de


Frau Karin Kreuzer
Kreuzer, Karin

Zimmer Nr. 2.77
Tel.: 09232 80-102
Fax.: 09232 809-102

karin.kreuzer@landkreis-wunsiedel.de


Frau Simone Kusche
Bau von Radwegen

Zimmer Nr. 1.62
Tel.: 09232 80-435
Fax.: 09232 809-435

simone.kusche@landkreis-wunsiedel.de


Frau Beate Küspert
Abfallberatung für Haushalte, Schulen und Kindergärten

Zimmer Nr. D.55
Tel.: 09232 80-521
Fax.: 09232 809-521

b.kuespert@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Frau Lisa Lang
Sekretariat Geschäftsbereichsleitung 4

Zimmer Nr. 1.54
Tel.: 09232 80-406
Fax.: 09232 809-406

lisa.lang@landkreis-wunsiedel.de


Herr Steffen Langer

Zimmer Nr. 1.11
Tel.: 09232 80-371
Fax.: 09232 809-371

steffen.langer@landkreis-wunsiedel.de


Frau Elly Lanzendörfer
Lanzendörfer, Elly

Zimmer Nr. 2.77
Tel.: 09232 80-105
Fax.: 09232 809-105

elly.lanzendoerfer@landkreis-wunsiedel.de


Frau Christine Lauterbach
Christine Lauterbach

Zimmer Nr. 2.10
Tel.: 09232 80-666
Fax.: 09232 809-666

christine.lauterbach@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Regionalmanagement

Herr Ronald Ledermüller
Ledermüller, Ronald

Zimmer Nr. D.57
Tel.: 09232 80-482
Fax.: 09232 809-482

ronald.ledermueller@landkreis-wunsiedel.de


Herr Benjamin Leupold
Leupold, Benjamin
für den Bereich:   A - K

Zimmer Nr. E.79
Tel.: 09232 80-271
Fax.: 09232 809-271

benjamin.leupold@landkreis-wunsiedel.de


Frau Sabine Lindenblatt

Zimmer Nr. 2.21
Tel.: 09232 80-393
Fax.: 09232 809-393

sabine.lindenblatt@landkreis-wunsiedel.de


Frau Sylvia Lorke
Lorke, Sylvia

Zimmer Nr. 1.03
Tel.: 09232 80-465
Fax.: 09232 809-465

sylvia.lorke@landkreis-wunsiedel.de


Frau Andrea Loskarn

Zimmer Nr. E.61
Tel.: 09232 80-269
Fax.: 09232 809-269

andrea.loskarn@landkreis-wunsiedel.de

für den Bereich:   Lj - Z

Zuständig für:
Unterhaltsvorschuss

Herr Jürgen Loskarn
Jürgen Loskarn

Zimmer Nr. Pforte
Tel.: 09232 80-275
Fax.: 09232 809-275

juergen.loskarn@landkreis-wunsiedel.de


Herr Viktor Mai
Mai, Viktor

Zimmer Nr. E.18
Tel.: 09232 80-513
Fax.: 09232 809-513

viktor.mai@landkreis-wunsiedel.de


Frau Heike Maisel
Heike Maisel

Zimmer Nr. E.04a
Tel.: 09232 80-288
Fax.: 09232 809-288

heike.maisel@landkreis-wunsiedel.de


Herr Markus Männig
Männig Markus

Zimmer Nr. 1.11
Tel.: 09232 80-372
Fax.: 09232 809-372

markus.maennig@landkreis-wunsiedel.de


Herr Dr. Manfred Männl

Zimmer Nr. E.63
Tel.: 09232 80-331
Fax.: 09232 809-331

manfred.dr.maennl@landkreis-wunsiedel.de


Frau Karin Marek
Marek, Karin

Zimmer Nr. 1.66
Tel.: 09232 80-420
Fax.: 09232 809-420

karin.marek@landkreis-wunsiedel.de


Frau Claudia-Susanne Märkl

Zimmer Nr. E.52
Tel.: 09232 80-272
Fax.: 09232 809-272

claudia-susanne.maerkl@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Dienstag - Donnerstag: Vormittags

Montag: Nachmittags in der Dienststelle Selb unter der Tel.-Nr. 09287 79066 oder 0151 11300523 zu erreichen.

Sie können auch die Möglichkeit nutzen, einen Termin zu vereinbaren.

Hilfe für die Bereiche:
Bad Alexandersbad, Höchstädt, Nagel, Röslau, Schönwald, Selb und Tröstau


Frau Vera Martin
Sekretariat Fachbereich 24

Zimmer Nr. E.69
Tel.: 09232 80-107
Fax.: 09232 809-107

vera.martin@landkreis-wunsiedel.de


Herr Horst Martini
Martini, Horst
Pressesprecher

Zimmer Nr. 2.09
Tel.: 09232 80-461
Fax.: 09232 809-461

horst.martini@landkreis-wunsiedel.de


Frau Christa Marx
Marx, Christa
Fachbereichsleiterin

Zimmer Nr. 1.14
Tel.: 09232 80-462
Fax.: 09232 809-462

christa.marx@landkreis-wunsiedel.de


Frau Britta Mayer

Zimmer Nr. 1.57
Tel.: 09232 80-481
Fax.: 09232 809-481

britta.mayer@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Immobilienangebote

Herr Martin Mayer
Fachbereichsleiter

Zimmer Nr. U.10
Tel.: 09232 80-219
Fax.: 09232 809-219

Martin.mayer@landkreis-wunsiedel.de


Frau Helga Meier

Zimmer Nr. U.68
Tel.: 09232 80-505
Fax.: 09232 809-505

helga.meier@landkreis-wunsiedel.de

 

Kontrollbezirke:
Kirchenlamitz, Marktleuthen, Höchstädt, Thierstein, Thiersheim, Arzberg, Schirnding und Hohenberg

Zuständig für:
Lebensmittelüberwachung

Frau Sonja Menzel
Sekretariat Geschäftsbereichsleitung 4

Zimmer Nr. 1.54
Tel.: 09232 80-407
Fax.: 09232 809-407

sonja.menzel@landkreis-wunsiedel.de


Frau Petra Menzel

Zimmer Nr. 1.69
Tel.: 09232 80-438
Fax.: 09232 809-438

petra.menzel@landkreis-wunsiedel.de


Frau Anna Mochan

Zimmer Nr. U.08
Tel.: 09232 80-215
Fax.: 09232 809-215

anna.mochan@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Kfz-Zulassungsbehörde

Herr Bernd Molle

Zimmer Nr. U.07
Tel.: 09232 80-209
Fax.: 09232 809-209

bernd.molle@landkreis-wunsiedel.de


Herr Michael Müller

Zimmer Nr. 2.16
Tel.: 09232 80-491
Fax.: 09232 809-491

michael.mueller@landkreis-wunsiedel.de


Frau Carolin Müller

Zimmer Nr. 2.52
Tel.: 09232 80-116
Fax.: 09232 809-116

carolin.mueller@landkreis-wunsiedel.de


Herr Thomas Natzheim

Zimmer Nr. 1.06
Tel.: 09232 80-355
Fax.: 09232 809-355

thomas.natzheim@landkreis-wunsiedel.de


Herr Dr. Johann Naumann
Leiter Veterinärwesen

Zimmer Nr. E.66
Tel.: 09232 80-325
Fax.: 09232 809-325

johann.dr.naumann@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Veterinärwesen

Herr Alexander Neupert

Zimmer Nr. 2.21
Tel.: 09232 80-394
Fax.: 09232 809-394

alexander.neupert@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Finanzen und Schulen

Frau Gisela Nickl

Zimmer Nr. E.23
Tel.: 09232 80-289
Fax.: 09232 809-289

gisela.nickl@landkreis-wunsiedel.de


Frau Daniela Oetjen

Zimmer Nr. U.01
Tel.: 09232 80-200
Fax.: 09232 809-200

daniela.oetjen@landkreis-wunsiedel.de


Frau Carolin Ordnung
Ordnung Carolin

Zimmer Nr. E.19
Tel.: 09232 80-502
Fax.: 09232 809-502

carolin.ordnung@landkreis-wunsiedel.de


Frau Kerstin Oswald
Oswald, Kerstin

Zimmer Nr. 2.17
Tel.: 09232 80-466
Fax.: 09232 809-466

kerstin.oswald@landkreis-wunsiedel.de


Frau Christine Parker
Parker Christine

Zimmer Nr. 2.59
Tel.: 09232 80-525
Fax.: 09232 809-525

christine.parker@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Wahlen
Kommunalaufsicht

Frau Beate Pawlowski
Beate Pawlowski

Zimmer Nr. E.03
Tel.: 09232 80-277
Fax.: 09232 809-277

beate.pawlowski@landkreis-wunsiedel.de


Frau Karin Pfennig
Sekretariat Geschäftsbereichsleiter 2/3

Zimmer Nr. 2.57
Tel.: 09232 80-499
Fax.: 09232 809-499

karin.pfennig@landkreis-wunsiedel.de


Herr Markus Philipp

Zimmer Nr. E.62
Tel.: 09232 80-109
Fax.: 09232 809-109

markus.philipp@landkreis-wunsiedel.de


Frau Ingrid Pinzer

Zimmer Nr. 1.55
Tel.: 09232 80-436
Fax.: 09232 809-436

ingrid.pinzer@landkreis-wunsiedel.de


Frau Birgit Planner
Planner Birgit

Zimmer Nr. E.51
Tel.: 09232 80-286
Fax.: 09232 809-286

birgit.planner@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Montag - Donnerstag:  Vormittags

Sie können auch die Möglichkeit nutzen, einen Termin zu vereinbaren.


Herr Michael Plietsch

Zimmer Nr. E.24
Tel.: 09232 80-294
Fax.: 09232 809-294

michael.plietsch@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Asylrecht

Herr Gerald Plietsch

Zimmer Nr. 2.19
Tel.: 09232 80-455
Fax.: 09232 809-455

gerald.plietsch@landkreis-wunsiedel.de


Frau Renate Pohl

Zimmer Nr. 2.54
Tel.: 09232 80-494
Fax.: 09232 809-494

renate.pohl@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Finanzen und Schulen

Frau Sabrina Pohl
Anwärterin

sabrina.pohl@landkreis-wunsiedel.de


Frau Christine Pöllmann

Zimmer Nr. 1.76
Tel.: 09232 80-443
Fax.: 09232 809-443

christine.poellmann@landkreis-wunsiedel.de


Herr Stefan Pommerenke
Pommerenke, Stefan
Kreiskämmerer

Zimmer Nr. 2.24
Tel.: 09232 80-473
Fax.: 09232 809-473

stefan.pommerenke@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Finanzen und Schulen

Herr Jens Ponader

Zimmer Nr. U.07
Tel.: 09232 80-210
Fax.: 09232 809-210

jens.ponader@landkreis-wunsiedel.de


Herr Reinhard Pößnecker

Zimmer Nr. U.72
Tel.: 09232 80-315
Fax.: 09232 809-315

reinhard.poessnecker@landkreis-wunsiedel.de


Herr Benjamin Preiß
Preiß, Benjamin

Zimmer Nr. E.17
Tel.: 09232 80-510
Fax.: 09232 809-510

benjamin.preiss@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Waffenrecht

Herr Andreas Prell
Prell Andreas

Zimmer Nr. 2.20
Tel.: 09232 80-447
Fax.: 09232 809-447

andreas.prell@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Büro des Landrats

Herr Stefan Prell
Prell, Stefan

Zimmer Nr. 1.58
Tel.: 09232 80-432
Fax.: 09232 809-432

stefan.prell@landkreis-wunsiedel.de


Frau Dagmar Prell

Zimmer Nr. E.53
Tel.: 09232 80-311
Fax.: 09232 809-311

dagmar.prell@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Montag - Freitag:   ca. 08:00 Uhr bis 13:00 Uhr

Sie können auch die Möglichkeit nutzen, einen Termin zu vereinbaren.


Herr Rainer Rädel

Zimmer Nr. 2.01
Tel.: 09232 80-483
Fax.: 09232 809-483

rainer.raedel@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Regionalmanagement

Herr Gerhard Reger
Fachbereichsleiter

Zimmer Nr. 1.56
Tel.: 09232 80-409
Fax.: 09232 809-409

gerhard.reger@landkreis-wunsiedel.de


Herr Michael Reh

Zimmer Nr. E.61
Tel.: 09232 80-270
Fax.: 09232 809-270

michael.reh@landkreis-wunsiedel.de


Herr Lukas Reichel
Anwärter

lukas.reichel@landkreis-wunsiedel.de


Frau Janine Reihl
Reihl, Janine

Zimmer Nr. E.55
Tel.: 09232 80-266
Fax.: 09232 809-266

janine.reihl@landkreis-wunsiedel.de

Hilfe für die Bereiche:
Bad Alexandersbad, Höchstädt, Marktredwitz (Ko-Z), Nagel, Röslau, Thierstein, Tröstau


Frau Christa Reihl

Zimmer Nr. E.03
Tel.: 09232 80-277
Fax.: 09232 809-277

christa.reihl@landkreis-wunsiedel.de


Herr Andreas Reinel

Zimmer Nr. 1.55
Tel.: 09232 80-426
Fax.: 09232 809-426

andreas.reinel@landkreis-wunsiedel.de


Herr Andreas Reinl

Zimmer Nr. E.24
Tel.: 09232 80-291
Fax.: 09232 809-291

andreas.reinl@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Asylrecht

Herr Martin Reschke
Reschke, Martin

Zimmer Nr. U.72
Tel.: 09232 80-208
Fax.: 09232 809-208

martin.reschke@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Montags - Donnerstags:   10:00 Uhr - 16:00 Uhr

Freitags:                            10:00 Uhr - 13:00 Uhr 

Sie können auch die Möglichkeit nutzen, einen Termin zu vereinbaren.


Frau Melanie Reuß

Zimmer Nr. E.54
Tel.: 09232 80-347
Fax.: 09232 809-347

melanie.reuss@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Dienstag:     Vormittags

Mittwoch:     Ganztags

Donnerstag: Vormittags

Freitag:         Vormittags


Sie können auch die Möglichkeit
nutzen, einen Termin zu vereinbaren.

Pflegefamilien für die Bereiche: 
Bad Alexandersbad, Hohenberg, Marktleuthen, Marktredwitz, Nagel, Schirnding, Thiersheim, Tröstau und Weißenstadt

Zuständig für:
Pflegekinderdienst

Frau Jessica Riedel

Zimmer Nr. 1.19
Tel.: 09232 80-344
Fax.: 09232 809-344

jessica.riedel@landkreis-wunsiedel.de


Herr Felix Riedelbauch

Zimmer Nr. 1.77
Tel.: 09232 80-343
Fax.: 09232 809-343

felix.riedelbauch@landkreis-wunsiedel.de


Herr Horst Robel
Robel, Horst

Zimmer Nr. 1.62
Tel.: 09232 80-448
Mobil.: 0151 11300536
Fax.: 09232 809-448

horst.robel@landkreis-wunsiedel.de


Frau Katleen Rödel
   

Zimmer Nr. E.56
Tel.: 09232 80-569
Mobil.: 09232 915337401
Fax.: 09232 809-569

katleen.roedel@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Montag - Donnerstag:       Nachmittags

Sie können auch die Möglichkeit nutzen, einen Termin zu vereinbaren.

Eingliederungshilfe für die Bereiche:
Arzberg, Hohenberg, Marktleuthen, Marktredwitz, Schirnding, Thiersheim, Wunsiedel

Hilfe für unbegleitete minderjährige Flüchtlinge

Jugendsozialarbeit an der Mittelschule Wunsiedel


Herr Frank Römhildt
Römhildt, Frank

Zimmer Nr. D.59
Tel.: 09232 80-535
Fax.: 09232 809-535

frank.roemhildt@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Naturpark Fichtelgebirge

Herr Peter Rubner

Zimmer Nr. U.07
Tel.: 09232 80-205
Fax.: 09232 809-205

peter.rubner@landkreis-wunsiedel.de

Entzug der Fahrerlaubnis / Neuerteilung der Fahrerlaubnis


Frau Karin Ruckdäschel
Ruckdäschel, Karin

Zimmer Nr. 1.23
Tel.: 09232 80-339
Fax.: 09232 809-339

karin.ruckdaeschel@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Heimaufsicht

Frau Birgit Ruckdäschel

Zimmer Nr. E.61
Tel.: 09232 80-327
Fax.: 09232 809-327

birgit.ruckdaeschel@landkreis-wunsiedel.de

für den Bereich:   A – Li

Zuständig für:
Unterhaltsvorschuss

Frau Jana Schaidinger

Zimmer Nr. U.01
Tel.: 09232 80-201
Fax.: 09232 809-201

jana.schaidinger@landkreis-wunsiedel.de


Frau Kornelia Scheffler

Zimmer Nr. E.54
Tel.: 09232 80-317
Fax.: 09232 809-317

kornelia.scheffler@landkreis-wunsiedel.de

Sprechzeiten:

Montag:   Nachmittags

Dienstag: Vormittags

Mittwoch: Vormittags

Sie können auch die Möglichkeit nutzen, einen Termin zu vereinbaren.

Pflegefamilien für die Bereiche:
Schönwald und Selb

Zuständig für:
Pflegekinderdienst

Herr Frank Schelter
Schelter Frank

Zimmer Nr. 1.12
Tel.: 09232 80-374
Fax.: 09232 809-374

frank.schelter@landkreis-wunsiedel.de


Frau Anja Schelter
Schelter, Anja

Zimmer Nr. 1.01
Tel.: 09232 80-411
Fax.: 09232 809-411

anja.schelter@landkreis-wunsiedel.de


Frau Bettina Schenkl

Zimmer Nr. E.04a
Tel.: 09232 80-288
Fax.: 09232 809-288

bettina.schenkl@landkreis-wunsiedel.de


Frau Heidi Schindler
Sekretariat des Landrats

Zimmer Nr. 2.05
Tel.: 09232 80-453
Fax.: 09232 809-453

vorzimmer@landkreis-wunsiedel.de


Frau Karin Schindler
Karin Schindler

Zimmer Nr. 1.10
Tel.: 09232 80-368
Fax.: 09232 809-368

karin.schindler@landkreis-wunsiedel.de


Herr Wieland Schletz
Schletz, Wieland

Zimmer Nr. 1.57
Tel.: 09232 80-437
Fax.: 09232 809-437

wieland.schletz@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Immobilienangebote

Frau Sabine Schlicht
Schlicht, Sabine

Zimmer Nr. 1.61
Tel.: 09232 80-404
Fax.: 09232 809-404

sabine.schlicht@landkreis-wunsiedel.de


Herr Hartmut Schmutzler
Schmutzler, Hartmut
Fachbereichsleiter

Zimmer Nr. 1.68
Tel.: 09232 80-414
Fax.: 09232 809-414

hartmut.schmutzler@landkreis-wunsiedel.de


Herr Jörg Schöffel

Zimmer Nr. E.77
Tel.: 09232 80-319
Fax.: 09232 809-319

joerg.schoeffel@landkreis-wunsiedel.de

Jugendhilfe

für die Bereiche: Arzberg und Wunsiedel (T - Z)

 

 


Herr Jörg Schöffel

Zimmer Nr. E.77
Tel.: 09232 80-319
Fax.: 09232 809-319

joerg.schoeffel@landkreis-wunsiedel.de

Beratung für die Bereiche:
Röslau und Wunsiedel


Herr Roland Schöffel
Stellvertreter des Landrats

Zimmer Nr. 2.13
Tel.: 09232 80-122
Fax.: 09232 809-122

roland.schoeffel@landkreis-wunsiedel.de


Herr Michael Scholz
Scholz, Michael

Zimmer Nr. 1.65
Tel.: 09232 80-303
Fax.: 09232 809-303

michael.scholz@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Wasserwirtschaft

Herr Patrick Schönberg
Umweltschutzingenieur

Zimmer Nr. 1.67
Tel.: 09232 80-416
Fax.: 09232 809-416

patrick.schoenberg@landkreis-wunsiedel.de


Herr Stefan Schürmann
Schürmann, Stefan

Zimmer Nr. 1.66
Tel.: 09232 80-431
Fax.: 09232 809-431

stefan.schuermann@landkreis-wunsiedel.de


Herr Stefan Schütze

Zimmer Nr. U.68
Tel.: 09232 80-504
Fax.: 09232 809-504

stefan.schuetze@landkreis-wunsiedel.de

 

Kontrollbezirke:
Selb und Schönwald

Zuständig für:
Lebensmittelüberwachung

Frau Rita Schwarz

Zimmer Nr. 1.02
Tel.: 09232 80-469
Fax.: 09232 809-469

rita.schwarz@landkreis-wunsiedel.de


Frau Andrea Seidel

Zimmer Nr. 2.22
Tel.: 09232 80-479
Fax.: 09232 809-479

andrea.seidel@landkreis-wunsiedel.de


Frau Sabrina Seifert

Zimmer Nr. U.08
Tel.: 09232 80-212
Fax.: 09232 809-212

sabrina.seifert@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Kfz-Zulassungsbehörde

Frau Kati Sellnow
Geschäftsbereichsleiterin 4

Zimmer Nr. 1.53
Tel.: 09232 80-405
Fax.: 09232 809-405

kati.sellnow@landkreis-wunsiedel.de


Frau Sophie Sendbühler
Buchhaltung, Anträge Sperrmüllabfuhr und Windelsäcke

Zimmer Nr. D.54
Tel.: 09232 80-516
Fax.: 09232 809-516

s.sendbuehler@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Herr Manfred Söllner
Söllner, Manfred
Fachbereichsleiter

Zimmer Nr. 1.22
Tel.: 09232 80-108
Fax.: 09232 809-108

manfred.soellner@landkreis-wunsiedel.de


Frau Helga Soltani

Zimmer Nr. E.22
Tel.: 09232 80-296
Fax.: 09232 809-296

helga.soltani@landkreis-wunsiedel.de

Beratung für die Familiennamen: N - Z


Herr Gerhard Sonntag
Abfallberatung für Gewerbebetriebe

Zimmer Nr. D.55
Tel.: 09232 80-523
Fax.: 09232 809-523

g.sonntag@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Herr Martin Späthling

Zimmer Nr. E.25
Tel.: 09232 80-318
Fax.: 09232 809-318

martin.spaethling@landkreis-wunsiedel.de


Herr Roland Spitzl

Zimmer Nr. 1.64
Tel.: 09232 80-417
Fax.: 09232 809-417

roland.spitzl@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Wasserwirtschaft

Herr Thomas Stingl

Zimmer Nr. E.62
Tel.: 09232 80-119
Fax.: 09232 809-119

thomas.stingl@landkreis-wunsiedel.de


Frau Kerstin Striegl

Zimmer Nr. 1.68
Tel.: 09232 80-428
Fax.: 09232 809-428

kerstin.striegl@landkreis-wunsiedel.de


Herr Ralph Striegl

Zimmer Nr. 2.22
Tel.: 09232 80-480
Fax.: 09232 809-480

ralph.striegl@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Schulpflicht

Frau Pauline Strötz
Anwärterin

pauline.stroetz@landkreis-wunsiedel.de


Frau Alexandra Sturm

Zimmer Nr. E.22
Tel.: 09232 80-295
Fax.: 09232 809-295

alexandra.sturm@landkreis-wunsiedel.de

Beratung für die Familiennamen: H - M


Herr Josef Sturm
Vorstand

Zimmer Nr. D.51
Tel.: 09232 80-470
Fax.: 09232 809-470

j.sturm@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Frau Lissi Suttner
Anwärterin

lissi.suttner@landkreis-wunsiedel.de


Frau Christina Teichmann-Li
Teichmann-Li, Christina

Zimmer Nr. 1.10
Tel.: 09232 80-389
Fax.: 09232 809-389

christina.teichmann-li@landkreis-wunsiedel.de


Frau Ina Thamke
Anwärterin

ina.thamke@landkreis-wunsiedel.de


Herr Markus Thierfelder

Zimmer Nr. 1.01
Tel.: 09232 80-375
Fax.: 09232 809-375

markus.thierfelder@landkreis-wunsiedel.de


Frau Sarah-Alena Thoma
Thoma Sarah-Alena

Zimmer Nr. 2.23
Tel.: 09232 80-518
Fax.: 09232 809-518

sarah-alena.thoma@landkreis-wunsiedel.de


Frau Gisela Totzauer
Sekretariat

Zimmer Nr. D.53
Tel.: 09232 80-476
Fax.: 09232 809-476

g.totzauer@ku-fichtelgebirge.de

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Frau Laura Totzauer
Verwaltung Müllgefäße und Gebühren

Zimmer Nr. D.61
Tel.: 09232 80-475
Fax.: 09232 809-475

l.totzauer@ku-fichtelgebirge

Zuständig für:
Abfallwirtschaft

Frau Amelie Troesch
   

Zimmer Nr. E.77
Tel.: 09232 80-301
Fax.: 09232 809-301

amelie.troesch@landkreis-wunsiedel.de

Hilfe für die Bereiche:
Kirchenlamitz, Weißenstadt und Wunsiedel (A-S)


Herr Michael Unglaub
Geschäftsbereichsleiter 3

Zimmer Nr. 2.58
Tel.: 09232 80-501
Fax.: 09232 809-501

michael.unglaub@landkreis-wunsiedel.de


Frau Ramona Unglaub

Zimmer Nr. 1.10
Tel.: 09232 80-373
Fax.: 09232 809-373

ramona.unglaub@landkreis-wunsiedel.de


Herr Siegfried Wagenführer
Wagenführer, Siegfried

Zimmer Nr. 2.26
Tel.: 09232 80-390
Fax.: 09232 809-390

siegfried.wagenfuehrer@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Finanzen und Schulen

Frau Annemarie Walther
Walther, Annemarie

Zimmer Nr. 1.01
Tel.: 09232 80-471
Fax.: 09232 809-471

annemarie.walther@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Immobilienangebote

Herr Horst Waschilowski
Waschilowski, Horst

Zimmer Nr. E.21
Tel.: 09232 80-507
Fax.: 09232 809-507

horst.waschilowski@landkreis-wunsiedel.de


Frau Gabriele Wawrzinek-Unglaub

Zimmer Nr. 1.03
Tel.: 09232 80-352
Fax.: 09232 809-352

gabriele.wawrzinek-unglaub@landkreis-wunsiedel.de


Herr Günter Weber

Zimmer Nr. E.64
Tel.: 09232 80-395
Fax.: 09232 809-395

guenter.weber@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Veterinärwesen

Herr Horst Weidner

Zimmer Nr. 2.14
Tel.: 09232 80-333
Fax.: 09232 809-333

horst.weidner@landkreis-wunsiedel.de

 

Sprechzeiten:

Freitag: 09:00 Uhr - 12:00 Uhr


Frau Marina Wein

Zimmer Nr. E.22
Tel.: 09232 80-297
Fax.: 09232 809-297

marina.wein@landkreis-wunsiedel.de

Beratung für die Familiennamen: A - G


Frau Elisabeth Weiß

Zimmer Nr. 1.77
Tel.: 09232 80-342
Fax.: 09232 809-342

elisabeth.weiss@landkreis-wunsiedel.de


Herr Hans Weiße
Weiße Hans

Zimmer Nr. 1.64
Tel.: 09232 80-445
Fax.: 09232 809-445

hans.weisse@landkreis-wunsiedel.de


Herr Ralf Wendel
Anwärter

ralf.wendel@landkreis-wunsiedel.de


Frau Petra Werian

Zimmer Nr. U.08
Tel.: 09232 80-224
Fax.: 09232 809-224

petra.werian@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Kfz-Zulassungsbehörde

Frau Kerstin Werner
Werner Kerstin

Zimmer Nr. 1.51
Tel.: 09232 80-403
Fax.: 09232 809-403

kerstin.werner@landkreis-wunsiedel.de

Mietzuschuss: N - Sr


Herr Christoph Wiedekind
Wiedekind Christoph

Zimmer Nr. 2.17
Tel.: 09232 80-456
Fax.: 09232 809-456

christoph.wiedekind@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Büro des Landrats

Frau Edda Wirkner

Zimmer Nr. 1.10
Tel.: 09232 80-366
Fax.: 09232 809-366

edda.wirkner@landkreis-wunsiedel.de


Frau Silke Wittig

Zimmer Nr. E.03
Tel.: 09232 80-274
Fax.: 09232 809-274




Frau Sandra Woitusch
Sandra Woitusch

Zimmer Nr. E.03
Tel.: 09232 80-274
Fax.: 09232 809-274

sandra.woitusch@landkreis-wunsiedel.de


Frau Ronja Wunderlich
Wunderlich Ronja

Zimmer Nr. 2.15
Tel.: 09232 80-464
Fax.: 09232 809-464

ronja.wunderlich@landkreis-wunsiedel.de


Herr Dieter Wunderlich
Wunderlich, Dieter

Zimmer Nr. U.72
Tel.: 09232 80-316
Fax.: 09232 809-316

dieter.wunderlich@landkreis-wunsiedel.de


Frau Sandra Wurzel
Leiterin Kreisjugendamt

Zimmer Nr. E.76
Tel.: 09232 80-305
Fax.: 09232 809-305

sandra.wurzel@landkreis-wunsiedel.de


Herr Lars Zangmeister

Zimmer Nr. E.57
Tel.: 09232 80-322
Fax.: 09232 809-322

lars.zangmeister@landkreis-wunsiedel.de

Hilfe für die Bereiche:
Selb (L - Z)


Herr Stefan Zapf

Zimmer Nr. U.69
Tel.: 09232 80-275
Fax.: 09232 809-275

stefan.zapf@landkreis-wunsiedel.de


Frau Jessica Zeh

Zimmer Nr. 2.18
Tel.: 09232 80-490
Fax.: 09232 809-490

jessica.zeh@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Regionalmanagement

Herr Gerhard Zetlmeisl
Leiter Zulassungsstelle Zuteilung von Händler- und Oldtimerkennzeichen

Zimmer Nr. U.08
Tel.: 09232 80-220
Fax.: 09232 809-220

gerhard.zetlmeisl@landkreis-wunsiedel.de

Zuständig für:
Kfz-Zulassungsbehörde

Frau Nina Ziegler

Zimmer Nr. E.74
Tel.: 09232 80-307
Fax.: 09232 809-307

nina.ziegler@landkreis-wunsiedel.de


Frau Nina Ziesel

Zimmer Nr. 2.23
Tel.: 09232 80-508
Fax.: 09232 809-508

nina.ziesel@landkreis-wunsiedel.de


Herr Walter Zimmet
Zimmet, Walter

Zimmer Nr. 1.05
Tel.: 09232 80-458
Fax.: 09232 809-458

walter.zimmet@landkreis-wunsiedel.de