Flüchtlingshilfe - Wie kann ich mich einbringen?


In unserem Landkreis haben sich in fast allen Gemeinden, in denen Unterkünfte bestehen, Helferkreise gebildet, die mit hohem persönlichem Einsatz eine Willkommenskultur prägen und für die Menschen, die bei uns
Zuflucht suchen, Begleitung und Unterstützung ermöglichen.

Das alles leisten Ehrenamtliche im Landkreis Wunsiedel i. Fichtelgebirge

  • Wir kümmern uns ehrenamtliche um, Flüchtlinge im Landkreis
  • Wir unterstützen bei Fragestellungen des täglichen Lebens
  • Wir begleiten zu Ärzten und Behörden
  • Wir helfen bei Fahrdiensten
  • Wir helfen beim Dolmetschen
  • Wir geben ehrenamtliche Deutsch-Sprachkurse
  • Wir haben Zeit, um zuzuhören
  • Wir gestalten miteinander die Freizeit
  • Wir helfen beim Hausaufgaben machen
  • Wir helfen beim Zurechtfinden in der neuen Umgebung
  • Wir helfen bei der Beschaffung von Hausrat
  • Wir helfen bei der Organisation gebrauchter Kleidung
  • Wir organisieren Feste oder andere Formen der Begegnung in unserer Gemeinde
  • Wir vermitteln kulturelles Miteinander
  • Wir helfen bei der Suche nach Wohnraum
  • Wir helfen bei der Jobsuche
  • Wir unterstützen auch bei Wegzug
  • Wir haben engen Kontakt zur Schule

Sie wollen sich engagieren?

Ansprechpartner der lokalen Helferkreise im Landkreis Wunsiedel i. Fichtelgebirge:

Unterstützerkreis Wunsiedel

Herr Karl Rost
E-Mail: karl.rost@gmx.de

Wunsiedler Kleiderkammer im Deutschen Haus Koppetentorstraße 13
Immer Donnerstag von 15:00 – 18:00 Uhr geöffnet

Unterstützerkreis Marktredwitz

Herr Sebastian Sommerer (Sprecher)
E-Mail: sebastian.sommerer@me.com
Tel.-Nr.: 09232 1654

Bürgerinformationsstelle MAKmit
Egerstraße 2, 95615 Marktredwitz, Frau Anita Berek
E-Mail: anita.berek@marktredwitz.de
Tel.-Nr.: 09231 501172

Unterstützerkreis Selb

Haus am Park
Franz-Heinrich-Straße, 95100 Selb
Frau Margit Müller und Herr Erwin Krug
E-Mail: erwin.krug@gmx.de, Tel.-Nr.: 09287 9199914

Zuflucht in Selb e.V.
Raithenbachstraße 1, 95100 Selb
www.zuflucht-in-selb.de
Herr Dieter Baumgärtel (1. Vorsitzender)
Tel.-Nr.: 0157 50697648
Frau Hella Völker (2. Vorsitzende)
E-Mail: hella.voelker@web.de

Unterstützerkreis Arzberg

Herr Alexander Wagner
E-Mail: gu.arzberg@awo-arzberg.de
Tel.-Nr.: 09233 7145608

Unterstützerkreis Röslau

Frau Hannelore Nippa
E-Mail: hannelore.nippa@gmx.de
Frau Iris Harles
Grub 9, 95163 Weißenstadt

Unterstützerkreis Marktleuthen

Herr Oliver Pollinger (Pfarrer)
E-Mail: marktleuthen@bistum.regensburg.de
Tel.-Nr.: 09285 228

Unterstützerkreis Kirchenlamitz

Herr Frank Silber
E-Mail: frank2407silber@t-online.de

Unterstützerkreis Nagel

Herr Theo Bauer
E-Mail: theo_bauer@t-online.de, Tel.-Nr.: 09236 1006

Unterstützerkreis Schönwald

Herr Robert Frenzl
E-Mail: frenzl-schoenwald@t-online.de
Tel.-Nr.: 09287 5352

Bei den oben genannten Helferkreisen liegt uns die Zustimmung vor, Kontaktdaten auf dieser Seite zu
veröffentlichen. Kontaktaufnahme bitte direkt über die Helferkreise vor Ort.